Monday, December 19, 2016

Монетарные стражи Европы притихли, уступив авансцену политикам

Заметка полностью.

(Bloomberg) -- После очередного года усилий по оживлению экономического роста центробанки Европы уходят в тень, чтобы оттуда наблюдать за политическими фейерверками 2017 года.

Пока монетарные власти в США готовятся ускорить повышение ставок, Европейский центробанк, Банк Англии и Национальный банк Швейцарии за последнюю неделю просигнализировали, что предпочитают дождаться большей определенности относительно событий в регионе, от выхода Великобритании из Евросоюза до участия популистов в выборах, прежде чем менять денежно-кредитную политику в каком бы то ни было направлении.

“Они станут зрителями, - говорит экономист Oxford Economics Эндрю Гудвин, добавляя, что ЕЦБ еще долго будет топтаться на месте, а планка для любого изменения политики Банка Англии слишком высока. - Они в основном будут просто выявлять факторы риска и поддерживать стабильную ситуацию".

Ниже есть продолжение.

На протяжении восьми лет после финансового кризиса центробанки активно использовали имеющиеся у них инструменты, чтобы поддержать экономику, однако теперь им предстоит посмотреть, как уже политика формирует новый мировой порядок. В Германии, Франции и Нидерландах в следующем году состоятся всеобщие выборы, при этом на пятки традиционным политическим партиям наступают кандидаты-популисты. В Италии и Франции возникает угроза прихода к власти политиков, выступающих против евроинтеграции.

Управляющий Банка Англии Марк Карни настаивает на сохранении "нейтральной" позиции регулятора, пока не прояснились условия и последствия выхода Великобритании из ЕС. Президент ЕЦБ Марио Драги отложил решение о сворачивании количественного смягчения до завершения серии выборов в странах еврозоны. Нацбанк Швейцарии во главе с Томасом Йорданом предупредил о "многочисленных" факторах политической неопределенности, которые могут повлиять на экономику.

Сокращенный перевод статьи:
Europe’s Monetary Guardians Go Quiet as Politics Rules Stage (1)

--При участии: Скотт Гамильтон Кэтрин Босли и Элис Багджян Контактные данные авторов статьи на английском языке: Джефф Блэк во Франкфурте jblack25@bloomberg.net, Джиллиан Уорд в Лондоне jward98@bloomberg.net, Контактные данные редактора статьи на английском языке: Пол Гордон pgordon6@bloomberg.net, Скотт Гамильтон, Элис Багджян

©2016 Bloomberg L.P.
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/monetarnye-strazhi-evropy-pritikhli-ustupiv-avanscenu-politikam-1001610365

No comments:

Post a Comment