Wednesday, December 14, 2016

Все евреи в мире имеют формальное образование

Заметка полностью.

Согласно новому исследованию 99% евреев получили формальное образование в тех или иных областях, и в среднем евреи посвящают учебе 13,4 года. Мусульмане учатся в среднем 5,6 лет, а христиане – 9,3 года, и они на втором месте в мире после евреев.

Ниже есть продолжение.

Международное исследование в области получения образования было осуществлено Pew Research Center (PRC)., и согласно собранным данным среди трех приверженцев основных монотеистических религий евреи вышли на первое место в мире по образованию. Эти данные приводит 14 декабря "Исраэль ха-йом".

Разница в годах, посвященных обучению между этими группами населения в мире довольно велика: евреи – 13,4 года, мусульмане – 5,6 лет, христиане – 9,3 года.

Уровень образования, в среднем, среди взрослых приверженцев всех трех религий составляет 8,8 лет обучения, приверженцы буддизма учатся в среднем 7,9 лет.

Исследование взяло за основу опрос в 151 стране, и в результате было выяснено, что 99% евреев получили формальное образование в различных областях, при этом евреи в Израиле тратят в среднем на учебу 12 лет (по сравнению с 14.7 лет в США) и у 46% евреев Израиля академическая степень после окончания средней школы.

Среди евреев также нет большой разницы в получении образования среди мужчин и женщин, так женщины и девушки в возрасте от 25 до 34 лет получили образование лучшее, чем мужчины. У женщин в этом возрасте в среднем 14 лет потрачено на учебу (13,4 года – у мужчин) и 70% из них имеют высшее образование в различных областях (по сравнению с 57% мужчинами).

Еще один интересный фактор был выявлен среди евреев в возрасте от 55 до 74 лет – они гораздо образованнее, чем представители других религиозных групп. Так, 61% взрослых евреев имеют образование в той или иной области после окончания средней школы, в то время как средний глобальный процент в мире равен 14%.

В США 75% евреев имеют академическое образование после окончания средней школы, по сравнению с 36% христиан и 96% индуистов. Вместе с тем существует разница между поколениями евреев. 81% американских евреев в возрасте 55-74 имеют высшее образование по сравнению с 65% американских евреев в возрасте 25-34. По итогам исследования института "PRC" такое снижение уровня образования связано, главным образом с половиной ортодоксального еврейского населения США.

Согласно анализу "PRC", разрыв в среднем образовании среди представителей различных религий, в частности, зависит от их местонахождения в мире.

"К примеру, - пишут исследователи, - подавляющее большинство евреев мира, проживающие в США и Израиле и имеющие высокий уровень образования, несомненно, связаны с тем, что обе эти страны – развитые страны в экономическом плане, и у их населения высокий уровень образования в целом."

В то же время существуют также большой разрыв в образовании между представителями различных религий при том, что они проживают в одном и том же географическом районе.

У представителей черной Африки, например, уровень образования среди христиан гораздо выше в среднем, чем у мусульман, живущих в том же районе.

Кроме того, были обнаружены разрывы между членами одной и той же религии - мусульманские женщины учатся в среднем 4,9 года по сравнению с 6,4 лет обучения в среднем среди мужчин-мусульман.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/12/14/vse-evrei-v-mire-imeyut-formalnoe-obrazovanie/

No comments:

Post a Comment