Monday, March 27, 2017

[19 марта] Арабские СМИ: сирийский инцидент стал посланием Ирана России

....арабские СМИ предположили, что сирийские ПВО открыли огонь по израильским самолетам по требованию Ирана, желавшего продемонстрировать России свое недовольство сближением Москвы с Иерусалимом.

Ниже есть продолжение.

Арабские СМИ предположили, что сирийские ПВО открыли огонь по израильским самолетам по требованию Ирана, желавшего предостеречь Россию от пренебрежения его интересами.

Ливанские СМИ подробно обсуждают инцидент в Сирии, произошедший в ночь на 17 марта, когда сирийские ПВО обстреляли израильские самолеты. Многие эксперты говорят, что Иран и его союзники не подчинились требованиям России.

...Ливанская газета "Аль-Джумхурия" опубликовала интервью с бригадным генералом Низаром Абд аль-Кадером по поводу происшествия. Генерал отметил, что, возможно, сирийские военные, воодушевленные недавними победами в гражданской войне, решились впервые обстрелять зенитными ракетами израильские самолеты. Но, скорее, решение принимали не сирийцы, отметил он.

По словам генерала, в результате авианалета пострадали пятеро боевиков "Хизбаллы", следовательно, израильские самолеты бомбили объекты этой группировки, а не сирийской армии. Аль-Кадер сказал, что можно предположить - самолеты были обстреляны по приказу иранского режима, хотя точно он это утверждать не может...

...Cледует отметить, что ранее многие арабские СМИ сообщали о напряженности в отношениях между Россией и Ираном в Сирии, в том числе, из-за отношений между Москвой и Иерусалимом...
http://old.cursorinfo.co.il/news/novosti1/2017/03/19/smi--siriyskiy-incident-stal-poslaniem-irana-rossii/
http://old.cursorinfo.co.il/news/world/2017/03/19/smi--zhertvami-izrailskoy-bombardirovki-stali-boeviki-hizballi/

No comments:

Post a Comment