Wednesday, March 01, 2017

[27 февраля] Кнессет утвердил закон о биометрической базе данных

Кнессет утвердил во втором и в третьем чтении скандальный закон о внедрении единой биометрической базы... Теперь в новые удостоверения личности («теудат зеут») и паспорта («даркон») граждан Израиля должны быть обязательно включены скан-копии черт их лица. Внесение отпечатков пальцев при этом остается на усмотрение граждан.

Ниже есть продолжение.

За закон в третьем чтении проголосовали 39 депутатов Кнессета, 29 депутатов были против.

...В соответствии с поправками, которые были внесены в закон перед окончательным утверждением, каждый гражданин будет обязан сделать "биометрическую" фотографию лица, и на усмотрение граждан - будут сниматься у них отпечатки пальцев...

...При этом лица, возражающие против того, чтобы их отпечатки пальцев хранились в базе данных, смогут получить загранпаспорт ("даркон") только на пять лет, остальным "даркон" будет выдаваться на 10 лет.

Кроме того, в базе данных не будут храниться данные лиц младше 16 лет...

В соответствии с законом, люди, отказавшиеся сдать в биометрическую базу свои отпечатки пальцев, должны будут менять биометрические документы каждые пять лет, в то время как удостоверения личности и паспорта, содержащие отпечатки пальцев, будут действительны в течение десяти лет.

Кроме того, отпечатки пальцев не будут снимать у детей, не достигших 16-летнего возраста.

Также, согласно новому закону, каждый гражданин, сдавший свои отпечатки пальцев в единую биометрическую базу, в любой момент может стереть их, обратившись с соответствующей просьбой в министерство внутренних дел.

Напомним, закон был принят после длительных споров по поводу целесообразности хранения отпечатков пальцев в единой биометрической базе. Сторонники этой идеи утверждали, что высокая степень защиты документов поможет повысить уровень безопасности в стране. Противники настаивали на том, что ни одна система безопасности не позволит полностью защитить конфиденциальные данные от профессиональных мошенников или недобросовестных сотрудников МВД, что может привести к утечке информации и неконтролируемой преступности.

http://www.strana.co.il/News/?ID=94081&cat=3
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/27feb2017/bio_0016.html

No comments:

Post a Comment