Monday, March 27, 2017

Зеев Бен-Арье. Расхрабрившийся Асад

Сокращено.

Напомню факты. В ночь на 17 марта самолеты израильских ВВС провели операцию в воздушном пространстве Сирии, атаковав, по арабским источникам, конвой вооружения для «Хизбаллы», оружейные склады этой террористической организации и мастерские, где производились предназначенные для нее ракеты Scud-D. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» передает, что при обстреле с воздуха был убит один из командиров «Хизбаллы» Бади Хамия.

Когда четыре самолета F-15 ВВС Израиля возвращались, что называется, отбомбившись, и уже находились в воздушном пространстве Израиля, по ним были выпущены сирийские ракеты С-200 российского производства. По их траектории было очевидно, что для самолетов эти ракеты не представляют ни малейшей угрозы, но они могли, взорвавшись или не взорвавшись, упасть на израильской территории, возможно, в районе населенных пунктов. Поэтому на перехват были направлены израильские ракеты «Хец», которые, по крайней мере, одну С-200 сбили. Фрагменты перехваченной сирийской ракеты были обнаружены в Иордании в районе города Ирбид.

В этом инциденте содержится целый ряд элементов, о которых можно сказать «произошло впервые». Впервые, по крайней мере, в этом году сирийские ПВО выпускают ракеты по израильским самолетам. Впервые израильское руководство официально признает, что самолеты ЦАХАЛ действовали против объектов на территории Сирии. Впервые израильская армия применила ракеты-перехватчики «Хец» против сирийских ракет...

Ниже есть продолжение.

...приказ верховного главнокомандующего армией — президента Башара Асада атаковать ракетами израильские самолеты в плане военно-политическом сравнительно нов, симптоматичен и требует объяснений. Обозреватели видят главные причины их в неизменной поддержке дамасского режима со стороны России, победах Асада над своими противниками на фронтах гражданской войны и новом стратегическом оружии, которое он получает. Впрочем, на самом деле все эти причины связаны между собой, и как вторая, так и третья вытекают из первой.

А стало быть, все больше и больше сомнений возникает в справедливости утверждения о том, что присутствие российских войск в Сирии благодаря координации между Иерусалимом и Москвой не наносит никакого ущерба Израилю. К слову, выше упомянутая координация продолжается. Уже на следующий день после вручения верительных грамот новый посол Израиля в Москве Гэрри Корен был срочно приглашен в МИД РФ для предоставления разъяснений по поводу операции израильских ВВС в воздушном пространстве Сирии в ночь на пятницу. Следует отметить, что на сайте российского МИДа сообщение об этой встрече Корена с заместителем министра Михаилом Богдановым (он же специальный посланник президента РФ на Ближнем Востоке и в Африке) было сформулировано с максимальной дипломатичностью: «В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по складывающейся ситуации в ближневосточном регионе с акцентом на положение дел в палестино-израильском урегулировании и обстановку в Сирии и вокруг неё».

Однако, если, с одной стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу однозначно заявляет: «Мы делаем и будем далее делать все возможное, чтобы не допустить попадания усовершенствованного оружия в руки «Хизбаллы». У нас есть для этого достаточно хорошая разведка и достаточно широкие оперативные возможности», а другой стороны, Асад, опирающийся на Россию и надеющийся, что она обеспечит ему безнаказанность, ощетинится против этого ракетами, то до военной эскалации сирийско-израильского конфликта окажется вовсе недалеко.
http://echo.msk.ru/blog/zbenarie/1947020-echo/

No comments:

Post a Comment