Tuesday, April 18, 2017

[12 апреля] Сатановский: Теракты против коптов - сигнал, что ДАИШ живо



http://audio.vgtrk.com/download?id=2260174

Первые минут 16.

САТАНОВСКИЙ: То, что представляют собой теракты против христиан, очень резонансные - это тоже сигналы, посылаемые Дохой и Анкарой Каиру. Ну, во-первых, они сигнализируют, что ДАИШ – "Исламское государство" – на Синае живо, несмотря на кампанию египетских силовиков. И несмотря на переговоры с ХАМАСом, чтобы те прекратили поддерживать исламистов. Там были определенные результаты консультаций с ХАМАСом – прервалась цепочка перекачки оружия в сектор Газа с Синая, но тем не менее.

Но - новое руководство ХАМАСа в секторе. И главе египетского "Мухабарата"- контрразведки - Фаузи с новым руководством ХАМАСа не удалось договориться. Там вопрос – требование снять египетскую экономическую блокаду с Газы, и чтобы шла беспрепятственная контрабанда оружия – это жестко противоречит требованиям израильтян по беспрепятственной контрабанде оружия. На это Египет "пойтить не могёт", иначе ему перестанут помогать теми же беспилотниками и прослушкой переговоров террористов, и силовики просто страшно "просядут" на Синае.

Значит, второй сигнал. Дело в том, что Каир и Эр-Рияд у Трампа в рамках новой системы опорных точек на Ближнем Востоке, которая повторяет старую, они вошли, а Турция и Катар – не вошли. Это их совершенно не устраивает! То есть если вы заметили, Трамп, что называется, обнимается с Ас-Сиси и Мохаммедом ибн Салманом. А где Катар?! А где Эрдоган?! Нету! Более того, Эрдогану совершенно недвусмысленные сигналы были посланы новой американской администрацией, когда ему не дали захватить Манбидж, когда вместо того чтобы идти за его требованиями и снять поддержку курдов, наоборот, Ракку трамповские люди будут брать вместе с курдами.

Более того, есть еще Ливия! А в Ливии Каир, Абу-Даби, Эмираты всяко поддерживают маршала Халифу Хафтара, который наступает на позиции мисуратовцев.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1490604/

No comments:

Post a Comment