Tuesday, April 04, 2017

[31 марта] Повестка дня – ненависть

...Сегодня внимание всех, кто следит за политикой, переместилось из США во Францию. Ведь результат выборов там в любом случае повлияет на процессы, происходящие в глобальном мире...

Для нас не секрет, что современная социология сильно хромает. Методики устарели и не соответствуют современному уровню коммуникации. Это хорошо было видно в ходе Brexit и во время президентских выборов в США. В Украине мы наблюдали подобное явление в первый раз в 2012 году, когда результат в день выборов у некоторых кандидатов и партий на 20-30%, а иногда и 40% отличался от всех социологических исследований. Причем побеждал малоизвестный кандидат с малым бюджетом кампании и минимальными медиа активностями. Проиграли наоборот кандидаты, за которыми стояла власть либо клан, потратившие на выборы значительные суммы и имевшие монополию на присутствие в СМИ. Официальная социология «не видела» избирателей победивших кандидатов. Точнее, видела, но считала их неопределившимися.

Мы потом пытались изучить эту прослойку людей, их мотивы. Оказалось, что люди эти самые разные, но мотив у них один – ненависть. Ненависть к правящему классу и циничному давлению этого правящего класса на избирателей. Сила давления была прямо пропорциональной силе реакции. Не напоминает ли вам президентские выборы в США?

Ниже есть продолжение.

Если вернуться во Францию, то по данным института ODOXA, количество неопределившихся избирателей составляет 43%. Мы узнаем эту эмоцию, этот тренд. Это – ненависть. Результат качнется в сторону того кандидата, на которого оказывается максимальное давление. И, соответственно, во всех случаях кроме снятия с гонки Фийона или Ле Пен административно-судебными методами, если их фамилии все-таки будут в бюллетенях первого тура, то, вероятнее всего, во втором туре встретятся именно они.

Ошибки штабов кандидатов обычно разбирают a posteriori. Но, позволю себе, a priori, указать на явные ошибки штаба Макрона. Первое. Кампания задумана так, будто Франция находится вне мирового контекста. Его штаб как бы не замечает некоторых важных трендов: снижение влияния традиционных СМИ, дефектность социологических методов, и, наконец, новую повестку дня, в которой снобизму и лицемерию элит противопоставляется иногда брутальная, но искренность. Вместо этого на вооружение взяты приемы из избирательной кампании Обамы 2008 года, но с большим элементом искусственности и всеми видами имитаций.

То, что сейчас происходит в ходе избирательной кампании во Франции достаточно опасно. Авторитеты нивелируются, доверие к любым институциям снижается до критического предела. В отсутствие возможности выбирать начинает доминировать нигилизм, который рискует закончиться ультраконсерватизмом.

Шатать устои демократии – опасная игра. Каков бы бонус не был на выходе. Однако, мы уверены в том, что выборы состоятся и сделанный выбор будет выбором французского народа.
https://lb.ua/world/2017/03/31/362716_vibori_frantsii_vzglyad_so_storoni.html

No comments:

Post a Comment