Sunday, April 02, 2017

Сатановский, Казанин: Не дёргайте за хвост китайского дракона



http://audio.vgtrk.com/download?id=2257273

Внешняя политика Китая: как складываются его взаимоотношения, в частности, с Саудовской Аравией? Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский. обсуждают с китаеведом Максимом Казаниным.

Ниже есть продолжение.

рнеевский. обсуждают с китаеведом Максимом Казаниным.

КАЗАНИН: В Китай приехал король Бен Салман, привёз с собой крупнейшую делегацию за всю историю отношений китайско-саудовских, подписали там целый пакет соглашений, договоров, меморандумов, в общем, ценность их там в районе 65 миллиардов долларов, но при всём при этом китайские эксперты говорят: "Дорогой король, вы о чём? Мы только нефти приобретаем в среднем в год почти под 300 миллиардов, зачем нам ваши 65, непонятно". Ну, как бы, что вы хотите, что вы ожидаете от этого? Там подписались в разных… И в культурном направлении, будут, видимо, в Китае транслировать саудовские фильмы, не знаю, для кого, может быть, для уйгур, наверно, в Синьцзяне. Ну наверное. Что ещё? Ну, естественно, в оборонке, в промышленности, в нефтянке, потому что нефтедобыча, нефтепереработка – это, в принципе, ключевой элемент китайско-саудовских отношений. Но! Интересный маленький момент. Не состоялся в череде визитов Бен Салмана, который съездил и в Малайзию, и в Индонезию, и в Бруней заехал, и перед этим был в Японии, после Китая теоретически должен был по планам поехать на Мальдивы…

КОРНЕЕВСКИЙ: Отдохнуть?

КАЗАНИН: …И там переговорить с людьми местными, с руководителями. Но из-за информации о наличии там заболеваний гриппозного характера, то есть там то ли птичий, то ли свиной грипп, визит не состоялся.

САТАНОВСКИЙ: Король модифицировал себя в рамках кого? Он птица или, не дай бог, не птица?

КАЗАНИН: Я не знаю…

КОРНЕЕВСКИЙ: Какие опасные у вас шутки, да?

КАЗАНИН: Да.

САТАНОВСКИЙ: А мы не в Саудовской Аравии.

КАЗАНИН: Да, мы не в Саудовской Аравии, слава богу.

САТАНОВСКИЙ: Angry birds, как раз тот самый случай. И те и другие там присутствовали.

КАЗАНИН: Да, Angry birds – прилетели, начихали и улетели. Ну, так вот Мальдивы, как оказывается, это такой очень интересный элемент как раз таки китайско-саудовских отношений. Саудиты говорят, поскольку видят, что теряют свою долю на китайском нефтяном рынке, говорят в Пекине: "Давайте, друзья китайцы, так – мы для вас на Мальдивах выкупим остров за 10 миллиардов долларов, а вы на нём построите нефтяной порт, терминал грузовой плюс, естественно, там причалы военного назначения". Ну, для того чтобы, в общем, вам всё… Всё вам было хорошо.

САТАНОВСКИЙ: И во сколько же это обойдётся?

КАЗАНИН: Ну, мы выкупим, а вы там уже что хотите за какие деньги там стройте. Но мы для вас обеспечим эту возможность. А там если по карте смотреть, там от Мальдив до Индийского берега 700 километров всего. То есть тут индусы как бы сразу возмущаются: "Как так? Нас тут со всех сторон обжимают!"

САТАНОВСКИЙ: Со всех сторон – 700 километров.

КАЗАНИН: Ай-ай-ай, китайская угроза! Спасите, помогите, в общем, и так далее.

САТАНОВСКИЙ: Ну, счастья большого нет, потому что китайцы действительно делают настоящую военно-морскую цепь по берегам Индийского океана, да и Тихого океана. Они сейчас в Атлантику, огибая Африку, выходят.

КАЗАНИН: Ну да, огибая Африку, причём по кругу. Да.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1485425/

No comments:

Post a Comment