Saturday, May 13, 2017

[09.;05.2017] Президент США Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми

Трамп 9 мая отправил директора ФБР Джеймса Коми в отставку. В Белом доме отметили, что это произошло ввиду «утраты доверия» президента к нему. В сопровождавшем увольнение письме к руководителю ведомства президент сообщил, что принял решение об увольнении после рекомендации генпрокурора, главы министерства юстиции Джеффа Сешнса.

Ниже есть продолжение.

...В письме, направленном Коми президентом, говорится, что ФБР необходимо новое руководство, которое будет способствовать восстановлению общественного доверия к этой организации, выполняющей крайне важную миссию по охране правопорядка.

Судя по комментариям Белого дома, Коми был уволен на том основании, что он не справлялся с возложенными на него обязанностями и, по мнению президента, не мог продолжать управлять ФБР...

...Джеймс Коми был назначен директором ФБР в 2013 году тогдашним президентом Бараком Обамой на 10-летний срок...Конгресс США в 1970-х годах принял закон, дающий руководителям ФБР 10-летние сроки деятельности, чтобы сделать их независимыми от тех или иных президентов...бывший директор ФБР Джеймс Коми в прощальном письме, обращенном к сотрудникам этого ведомства, заявил, что президент США имеет право уволить главу Бюро.

Джеймс Коми, в частности, написал, что всегда знал: президент имеет право уволить директора ФБР по какой-либо причине или вообще без всяких оснований. Экс-директор отметил, что не собирается тратить время на обсуждение увольнения и на то, в какой форме оно было сделано, и призвал остальных последовать его примеру.
http://txt.newsru.com/world/13may2017/comey.html
http://cursorinfo.co.il/tramp-predupredil-komi-ot-sliva-ih-razgovorov-v-smi/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/10may2017/comey4563.html

No comments:

Post a Comment