Wednesday, May 24, 2017

[18 мая] Могут ли Дональду Трампу объявить импичмент на самом деле?

..."На этот раз Дональд Трамп, несомненно, вошел "в зону возможного импичмента". Подобное суждение, прозвучавшее во вторник, 16 мая, в Вашингтоне, исходит от Дэвида Гергена, бывшего советника трех президентов - Ричарда Никсона, Рональда Рейгана и Билла Клинтона. В американской политике Герген признан одним из главных мудрецов "с тонким нюхом", способных учуять запах надвигающейся бури в федеральной столице", - говорится в статье.

"Каждый прошедший день приносит новое "дело". Конгресс и серьезные министерские департаменты, не говоря уж об агентствах безопасности, таких как ФБР и федеральная полиция, полнятся слухами, которые вертятся вокруг одного и того же вопроса: способен ли Трамп с психологической и моральной точки зрения исполнять президентские обязанности? Дух недоверия воцарился даже внутри Белого дома. Тема о психическом состоянии президента не сходит с первых полос газет, затмевая все остальное", - передают журналисты...

..."Препятствие отправлению правосудия - многозначительная проблема в истории американских президентов: это обвинение выдвигалось и против Ричарда Никсона, и против Билла Клинтона. Есть ли реальный шанс, что Трампа снимут с должности, зависит в большей степени от политики, чем от правового анализа, - пишет автор, - а также от того, понимает ли сам президент серьезность ситуации и сменит ли он курс"...

Президента может выставить из Белого дома электорат в результате следующих выборов в 2020 году, но есть "еще два основных способа избавиться от президента", говорится далее. "Первый - через 25 поправку к конституции, введенную в 1967 году, которая позволяет отправить президента в отставку в случае признания его неспособным осуществлять права и обязанности, предусмотренные его должностью. Хотя некоторые депутаты-демократы заявляют, что Трамп может быть ментально непригоден к тому, чтобы оставаться в должности, прецедента использования данного механизма нет", - сообщает автор.

И второй, "более реалистичный путь - импичмент". Журналист поясняет: "Для него потребовалось бы, чтобы юридический комитет Палаты представителей Конгресса инициировал слушания, после которых простое большинство палаты должно проголосовать за импичмент. Этот последний шаг был бы равносилен предъявлению обвинения. Затем дело перешло бы в Сенат, которому понадобилось бы две трети голосов, чтобы снять президента с должности".

Флеминг напоминает, что в 1998 году Палата представителей проголосовала за импичмент Биллу Клинтону в связи со скандалом с участием Моники Левински, однако...[Сенат].. её не поддержал. Президент Никсон ушел в отставку, не дожидаясь импичмента, из-за Уотергейтского скандала. В XIX веке импичмента едва избежал президент Эндрю Джонсон.

Ниже есть продолжение.

... В соответствии с 25 поправкой к Конституции США, вступившей в силу 23 февраля 1967 года, в случае отстранения действующего президента от власти за неспособность осуществлять права и обязанности, предусмотренные его должностью, или в случае импичмента пост президента США должен будет занять нынешний вице-президент Майкл Пенс.

Подобная ситуация в истории США уже была: после добровольной отставки президента Ричарда Никсона под угрозой импичмента из-за "Уотергейта" вице-президент Джеральд Форд стал президентом США - пока единственным президентом, не избранным на эту должность всеобщим голосованием.

Однако при нынешнем раскладе сил в конгрессе США доведение до конца процедуры импичмента маловероятно.

Я не думаю, что в ближайшем будущем Трампу грозит импичмент. Даже если конгресс примет подобное решение, для окончания процедуры потребуется две трети голосов в сенате. Что-то должно произойти в рядах самой Республиканской партии: ключевые фигуры, старые волки, которые до сих пор отмалчивались, давно вынашивают планы относительно вариантов возможного отстранения Трампа от власти", - заявил эксперт по США Кристиан Хаке в интервью немецкому изданию Focus.

"Никогда не говори никогда", - ответил он на вопрос о возможности переворота в стране и напомнил о существовании 25-й поправки к Конституции США. "Если президент физически или психически не в состоянии управлять страной и этот факт конституируют вице-президент и администрация, то президентом станет Майкл Пенс. Я не удивлюсь, если политики и военные работают в этом направлении", - добавил эксперт.

Аналитики американского банка JPMorgan, отмечая, что сценарий объявления импичмента Трампу маловероятен, также пишут, что в Вашингтоне "много разговоров о том, что президент Пенс был бы позитивным фактором в текущей ситуации".

Что касается президентских амбиций самого вице-президента Майкла Пенса, то аналитики отмечают одно интересное совпадение - в среду, 17 мая, информагентства передали сообщение, что в США был создан комитет политических действий под названием "Большой американский Комитет", и возглавляет его Майкл Пенс. Это довольно необычно, так как вице-президент США традиционно осуществляет политическую деятельность через Национальный комитет своей партии (в данном случае - Республиканской).

Представитель Пенса подтвердил газете Politico, что непосредственное курирование нового Комитета осуществляют два доверенных лица вице-президента Пенса, его бывший помощник Марти Обст и бывший советник Ник Айерс.

Процедура импичмента в США

Согласно Конституции США президент может быть отстранен от должности "из-за обвинений в измене, взяточничестве или в других серьезных преступлениях и правонарушениях". Любой член палаты представителей - нижней палаты конгресса США - может начать процедуру импичмента, подав соответствующее ходатайство, которое должен рассматривать юридический комитет.

Если подозрения будут признаны обоснованными, то юридический комитет формулирует обвинения и выносит их на голосование на пленарном заседании нижней палаты.

В случае одобрения обвинений простым большинством голосов палата представителей направляет их в верхнюю палату конгресса - сенат. По конституции сенат должен рассмотреть дело как судейская коллегия, которую возглавляет председатель Верховного суда США. Президент может защищаться с помощью адвоката.

За импичмент должны проголосовать как минимум две трети сенаторов.

Если голосование состоится, то в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 23 февраля 1967 года, пост президента США вместо Дональда Трампа займет нынешний вице-президент Майкл Пенс. Подобная ситуация в истории США уже была: после добровольной отставки президента Ричарда Никсона под угрозой импичмента из-за "Уотергейта" вице-президент Джеральд Форд стал президентом США - первым и до сих пор единственным президентом, не избранным на эту должность всеобщим голосованием.

Однако для импичмента на нынешний момент и в сенате, и в палате представителей голосов не хватит - большинство там за республиканцами. А спикер Палаты представителей Пол Райан и лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл выступают на стороне Трампа - это они поддержали его решение уволить главу ФБР Джеймса Коми.

К тому же Макконнелл отклонил предложение назначить спецпрокурора для расследования связей команды Трампа с Россией. Правда, спецпрокурор для расследования все равно был назначен - Минюст США выбрал для этого экс-главу ФБР Роберта Мюллера...

История импичментов в США
За всю историю США только два президента были представлены к импичменту Палатой представителей: 17-й президент США Эндрю Джонсон в 1868-м за незаконную отставку военного министра и 42-й президент США Билл Клинтон в 1998-м за лжесвидетельство и препятствие правосудию в связи со скандалом с Моникой Левински. Однако и в том, и в другом случае импичмент не прошел. Президенты были оправданы сенатом - обвинение не набрало необходимые 2/3 голосов.

А 37-й президент США Ричард Никсон, также представленный к импичменту в 1974 году по делу "Уотергейта", ушел в отставку, не дожидаясь рассмотрения дела в Сенате.

Процедура импичмента применяется в США не только для отрешения от власти президентов, но и других федеральных должностных лиц, а также судей.

Самый первый случай импичмента в истории США произошел в 1797 году, когда в сговоре с британцами был обвинен сенатор от штата Теннесси, Уильям Блаунт (1797-1799 года). Однако после этого сенат установил формальный запрет на процедуру импичмента против членов парламента.

Импичмент несколько раз применялся в США и к судьям - за всю историю Палата представителей выдвинула обвинения в отношении 11 судей, семь из которых были отрешены Сенатом от своих должностей, а четверо - оправданы.

Импичмент также может выносится в отношении губернаторов - в 2009 году парламентом штата Иллинойс был отрешен от должности губернатор штата Род Благоевич по обвинению во взяточничестве.
https://www.inopressa.ru/article/18may2017/ft/trump_imp03.html
https://www.inopressa.ru/article/18May2017/lemonde/trump_imp01.html
http://cursorinfo.co.il/kto-podstavil-prezidenta-trampa-kommentarij-eksperta/
http://txt.newsru.com/arch/world/18may2017/pence.html
http://txt.newsru.com/arch/world/18may2017/impeachment.html

No comments:

Post a Comment