Wednesday, May 24, 2017

[21 мая] Новая антитеррористическая доктрина США и беспокойство Израиля

См. также:
Текст выступления президента США Дональда Трампа в Саудовской Аравии

Три основных тезиса могут быть выделены в выступлении президента США Дональда Трампа перед участниками Арабско-Мусульманско-Американского саммита, собравшего в Эр-Рияде свыше пятидесяти глав государств и правительств:

* Соединенные Штаты не будут навязывать мусульманским народам свой образ жизни и свое представление о надлежащих формах правления;

* мусульманские страны должны с помощью США и других союзников, но прежде всего - собственными силами изолировать и выдавить из своей среды террористов;

* США объявляют Иран главным спонсором и пособником терроризма.

Эти тезисы знаменуют отказ от патерналистских амбиций, характеризовавших политику Белого дома в период правления Барака Обамы, и возвращают умеренным суннитским режимам их традиционно высокое место в контексте политических интересов США на Ближнем Востоке.

Ниже есть продолжение.

"Мы находимся здесь не для того, чтобы кого-либо поучать в вопросах поведения и веры, - заявил президент США. – Мы находимся здесь для того, чтобы предложить вам партнерство, которое будет основано на общих ценностях и которым будет явлена коалиция наций, разделяющих цель искоренения экстремизма и терроризма... Мы сможем справиться с этим злом только тогда, когда каждый возьмет на себя свою долю ответственности. Это не битва различных религий, сект или цивилизаций. Это битва между варварами, стремящимися уничтожить человеческую жизнь, и достойными людьми всех религий, которые хотят ее защитить".

В продолжение своего выступления Дональд Трамп заявил, что убийство невинных во имя Бога оскорбляет религиозное чувство. Он несколько раз обратился к участникам саммита со словами "Изгоните их от себя!", говоря о террористах и проповедниках террора. "Необходимо честно противостоять кризису исламского экстремизма и вдохновляемого им исламистского террора, - сказал президент. - А это означает совместное противостояние убийству невинных мусульман, подавлению женщин, преследованию евреев и резне христиан".

Перечисляя пострадавшие от терроризма страны, Трамп обошел Израиль молчанием, но при этом в ряду террористических организаций им были названы "Хизбалла" и ХАМАС. Говоря о возможности установления мира на Ближнем Востоке, президент упомянул примирение Израиля с палестинцами, однако в данной части его выступления не содержалось конкретных тезисов и предложений.

"Мы не ищем возможности для вмешательства, но ищем партнерства, - заявил Дональд Трамп с трибуны саммита. – Соединенные Штаты больше всего заинтересованы в мире, и нашей первой задачей в борьбе с террором является создание такой ситуации, при которой ваши страны лишат воинов зла возможности ступить на вашу землю. Террористы нигде не должны находить пристанища и содействия. Стараясь лишить террористические организации власти над территорией и людьми, мы также стремимся к тому, чтобы перекрыть все каналы их финансирования, благодаря которым они получают возможность восстанавливать свои силы. Представленные здесь страны подпишут соглашение о предотвращении финансирования терроризма, участниками которого являются государства, входящие в Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива. Спонсорами этого соглашения являются Саудовская Аравия и США".

Обращаясь к исламской молодежи, Трамп сказал: "Если вы выбираете терроризм, ваша жизнь будет короткой, пустой и печальной, а душа ваша будет проклята. Политические лидеры должны снова и снова возвращаться к этому тезису: подлинные герои не убивают невинных, но защищают их".

Далее президент США заявил: "Исполненный этого великого духа, я отправлюсь отсюда, из Эр-Рияда, в Иерусалим, Бейт-Лехем и затем в Ватикан. Я посещу святые места всех трех авраамистических религий. Если эти религии будут сотрудничать, мир будет возможен, и это касается также и мира между Израилем и палестинцам".

Щедрые похвалы президенту Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейну в сочетании с резкой критикой Ирана стали в глазах участников саммита свидетельством возвращения Белого дома к традиционной политике партнерства с суннитскими режимами. Этот поворот щедро оплачивается саудитами: в ходе президентского визита был подписан пакет соглашений о поставках Саудовской Аравии американского военного оборудования и услуг на общую сумму 350 млрд долларов в течение ближайших десяти лет, при этом военные контракты на сумму 110 млрд долларов вступают в силу немедленно.

"Данный пакет военного оборудования и услуг поможет Саудовской Аравии в поддержании своей безопасности и безопасности всего Персидского залива перед лицом иранской угрозы, - говорится в заявлении Белого дома. - Это также расширит возможности Эр-Рияда участвовать в антитеррористических операциях по всему региону, чем будет облегчено бремя, лежащее в настоящий момент на плечах американских военных".

Однако, как бы ни оценивалась иранская угроза Эр-Рияду и каким бы ни мыслился уровень будущего участия Саудовской Аравии в антитеррористических операциях, израильтянам трудно не обратить внимание на поистине астрономическую сумму указанного пакета. В течение ближайших десяти лет Саудовская Аравия будет ежегодно получать от США военное оборудование и услуги на сумму, превышающую в два раза израильский оборонный бюджет, со всеми входящими в него статьями расходов – от пенсий отставникам и пособий инвалидам ЦАХАЛа до текущего содержания воинских частей и закупки новых вооружений. Данное обстоятельство не вызывает ни малейшего энтузиазма в Иерусалиме, но противиться сделке, сулящей американской экономике сотни тысяч рабочих мест, израильское правительство не находит возможным.

...Ряд политических обозревателей уже назвали речь Трампа эпитафией "наследию Обамы".

Напомним, что во время визита Дональд Трамп подписал с Саудовской Аравией оружейную сделку на общую сумму 350 миллиардов долларов (из них 110 млрд для немедленной реализации, а остальные – сроком на 10 лет). Помимо тяжелой военной техники в нее включено приобретение высоких технологий, связанных с обеспечением защиты в киберпространстве.

В течение 10 лет Саудовская Аравия получит от США системы противоракетной обороны, способные сбивать ракеты ближнего и среднего радиуса действия, а также 150 боевых вертолетов, 4 военных корабля и 115 танков.

В заявлении Белого дома говорится, что это снаряжение должно помочь Саудовской Аравии и странам Персидского залива противостоять угрозам, исходящим от Ирана и террористических организаций, и таким образом облегчить бремя по борьбе с террором, лежащее на плечах американцев.

Иначе говоря, этой сделкой Трамп воплощает в жизнь свою программу защиты американских интересов, с одной стороны, обеспечивая приток в США огромных денег, а с другой – сокращая американское военное присутствие в регионе для поддержания здесь порядка и борьбы с экстремистами...
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4965198,00.html
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4965297,00.html

No comments:

Post a Comment