Thursday, May 18, 2017

Трамп передал России секретные данные, полученные от Израиля

Телекомпания ABC News ообщает со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне, что, сообщив России секретную разведывательную информацию по Сирии, президент Дональд Трамп поставил под угрозу жизнь израильского агента в рядах "Исламского государства".

Ниже есть продолжение.

... речь идет о настолько секретной информации, что ее разглашение, может подвергнуть опасности источник, из которого она была получена, а также лишить Израиль своего информатора в "Исламском государстве". Кроме того, существует вероятность, что Россия может поделиться данными с Ираном, который является ближайшим союзником Кремля на Ближнем Востоке...

По сведениям телекомпании, именно этот агент раскрыл план ИГ взорвать летящий в США пассажирский самолет с помощью заложенного в переносной компьютер взрывного устройства... Вашингтон получил информацию о планах боевиков от израильского шпиона в рядах ИГ, пояснили источники. Он рассказал американской стороне, что террористы хотят устроить взрыв на рейсе, который направляется в США, пронеся бомбу на борт самолета в корпусе ноутбука. В США информацию посчитали заслуживающей доверия, в связи с чем власти заговорили о запрете на пронос ноутбуков на рейсах из Европы.

По утверждению ABC News, после того как Трамп поделился этими сведениями с Лавровым, жизни шпиона грозит опасность. Израильская сторона, предоставляя информацию США, настаивала на том, что она должна оставаться конфиденциальной...

Израиль передал информацию США с условием, что ее источник не будет раскрыт, говорится в сообщении ABC.

Телекомпания цитирует бывшего директора национального центра по борьбе с террором Мэтта Ольсена, по словам которого под ударом оказались не только конкретный агент, поставивший важную информацию, но и сама возможность вербовать новых агентов в рядах ИГ.

О том, что Дональд Трамп выдал главе российского МИДа Сергею Лаврову секретную операцию, связанную с операциями США и союзников против "Исламского государства", первой сообщила газета The Washington Post. Позже дополнительные подробности опубликовала газета The New York Times.

В публикациях говорилось, что речь идет о секретной информации, предоставленной стратегическим партнером США, который не давал разрешение на передачу данных России. Согласно источникам The Washington Post, разглашение этой информации Трампом ставит под угрозу сотрудничество США с союзником, имеющим источники в "Исламском государстве".

Представители Белого дома и Кремля опровергали эти сообщения. Дональд Трамп также начал утро с серии "твиттов", в которых отрицал данные, изложенные в The Washington Post, однако затем опубликовал еще один "твитт", в котором заявил, что он имел полное право поделиться информацией с союзником в интересах борьбы с терроризмом.

... С утверждениями о том, что Трамп мог поделиться с Лавровым и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком совершенно секретной информацией об ИГ*, первой выступила газета The Washington Post.

Представители Белого дома и Кремля опровергали эти сообщения. Сам Трамп, комментируя публикацию, заявил, что как глава государства имел полное право поделиться информацией с Россией...

..."Секретная информация", которой, по версии американских СМИ, президент США Дональд Трамп якобы поделился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, оказалась настолько "секретной", что американским спецслужбам пришлось попросить журналистов не публиковать ее.

...Как подчеркивают журналисты, тот факт, что спецслужбам США пришлось обращаться к представителям СМИ с такой необычной просьбой, в очередной раз доказывает, что Трамп в разговоре с Лавровым и послом РФ в США Сергеем Кисляком "рассекретил" слишком важную информацию, предназначавшуюся исключительно для внутреннего пользования...
http://cursorinfo.co.il/smi-tramp-vydal-lavrovu-svedeniya-izrailskoj-voennoj-razvedki/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/16may2017/nyt_0011.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/17may2017/trump301.html
http://cursorinfo.co.il/krizis-doveriya-tramp-podstavil-izrailskogo-agenta-v-igil/
http://txt.newsru.com/arch/world/17may2017/trump_2.html
http://txt.newsru.com/arch/world/17may2017/usintelligence.html

No comments:

Post a Comment