Thursday, June 08, 2017

[05.06.2017] В Заливе поменялись течения

...Наблюдатели называют происшедшее «внешнеполитическим землетрясением в регионе». Государства Залива, тесно связанные с Катаром экономическими связями, разорвали с ним морское и воздушное сообщение...

Ниже есть продолжение.

...Необходимо отметить, что Катар, несмотря на свои небольшие размеры, обладает серьезным внешнеполитическим влиянием в мусульманском мире. В этой стране сосредоточены третьи по величине запасы природного газа в мире после России и Ирана. Информационное влияние Катара также известно в мире благодаря финансируемому этой страной телеканалу «Аль-Джазира». Катар также имеет относительно хорошие отношения с Израилем, хотя и не на формальном дипломатическом уровне. Впрочем, как отмечает издание The Jerusalem Post, они могут ухудшиться в случае сближения Катара и Ирана...

...Несмотря на заявления главы Катара, эту страну нельзя причислить к союзникам Ирана. Вместе с Саудовской Аравией Катар участвовал в операции в Йемене в подавлении выступления повстанцев-хуситов, которых поддерживает Иран. В сирийском конфликте Доха и Тегеран также находятся по разные стороны баррикад. В то время как Иран поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, Катар финансирует исламистских боевиков, которые ведут борьбу против правительства в Дамаске.

Существует точка зрения, что Катар стал активно поддерживать войну против Асада, так как тот отверг проект катарского трубопровода в Западную Европу.

Впрочем, сам Асад в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что подобное предложение было сделано уже после того, как в стране начался политический кризис.

Несмотря на то что Саудовская Аравия сегодня обвиняет Катар в поддержке террористов в Сирии, принято считать, что экстремистские группировки там поддерживали оба этих государства. Об этом прямо говорится в ставших публичными благодаря WikiLeaks электронных письмах Хиллари Клинтон, занимавшей пост главы Госдепартамента США во время второй администрации Барака Обамы.

«Мы должны использовать наши дипломатические и разведывательные источники для того, чтобы надавить на правительства Саудовской Аравии и Катара, которые помогают финансово, а также данными разведки ИГ и другим радикальным суннитским организациям в регионе», — говорится в документе, опубликованном осенью прошлого года американским изданием Salon.

При этом Катар, в отличие от Саудовской Аравии, поддерживает группировку «Братья-мусульмане», враждебную Эр-Рияду. В ноябре прошлого года глава МИД Катара Мухаммед Бен Абдель заявил, что даже если США прекратят помогать вооруженной оппозиции в Сирии, катарские власти все равно продолжат поддерживать группировки исламистов.

Владимир Ахмедов считает, что поддержку Катаром радикальных исламистских групп в Сирии можно считать чисто ситуативной. Главной же является поддержка «Братьев-мусульман», давно претендующих на власть в регионе. Эта организация в Сирии имела разветвленную сеть сторонников и еще в 1980-е годы выступала против власти президента Сирии Хафеза Асада, отца нынешнего президента страны.

Как отмечает Ахмедов, поддержку «Братьям-мусульманам» осуществляет и Иран, видя в них более умеренную альтернативу исламистским группировкам.

«Известно, что еще до российского прихода в Сирию Иран вел переговоры с «Братьями-мусульманами», чтобы допустить их во власть», — рассказал...эксперт. Он также отметил, что победа умеренного крыла движения — не самый плохой вариант для России.

Резкое ухудшение отношений между Катаром и Саудовской Аравией может дать толчок к изменению баланса интересов в Сирии и поиску компромисса Катара с Ираном, считает ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик. «Атаки арабских стран против Катара создают почву для ухода Дохи из Сирии», — предположил... аналитик. Он отмечает, что катарские власти, идя на компромисс, будут укреплять экономические связи с Ираном: Катару нужны порты, расположенные вдоль иранских берегов.

Стоит отметить, что за время конфликта в Сирии уже был прецедент, когда страны меняли позицию в конфликте. Так, например, Турция, которая де-факто противостояла России в Сирии, сегодня проводит с Москвой совместные операции против исламистов...

https://www.gazeta.ru/politics/2017/06/05_a_10708553.shtml

No comments:

Post a Comment