Thursday, June 08, 2017

Катарский кризис может обернуться войной в Газе. Комментарий

Заметка полностью. Форматирование не сохранено.

Эксперт Алон Авьятар, участник проекта ПНБ, прокомментировал в беседе с «Курсором» дипломатический кризис в Персидском заливе. Напомним, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен и другие страны расторгли дипломатические отношения с Катаром и объявили эмирату экономический бойкот.

Почему этот кризис разразился сейчас? Катар все последние годы ведет себя одинаково. Эмират очень давно поддерживает, скажем так, весьма проблематичные движения в разных странах.

Ниже есть продолжение.

Верно. Катар давно ведет себя, как ужасный и избалованный ребенок ближневосточного региона. Эмират давно сидит на всех стульях, состоит во всех блоках, как с «хорошими», так и «плохими». Катар одновременно водит дружбу с шиитскими и с суннитскими силами, с террористами и с антитеррористическими коалициями. Эмират купил себе политический статус благодаря богатству. Катар создал телеканал «Аль-Джазира», ставший инструментом пропаганды, покупает футбольные клубы и недвижимость по всему миру, получил право принимать чемпионат мира по футболу. В итоге Катар сплел сложный клубок интересов, связавших его со всеми игроками сразу, включая и тех, кто враждует друг с другом.

Решение арабских стран стало настоящим землетрясением, оно полностью меняет систему отношений внутри арабского мира. Никто не ожидал такого. Я думаю, что причины связаны с визитом президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Эр-Рияд почувствовал, что США поддержат такой шаг. Скорее всего, Саудовская Аравия предупредила Вашингтон о намерении расторгнуть отношения с Катаром. Кстати, очень интересный момент — когда Трамп был в Эр-Рияде, министр иностранных дел Катара посещал с визитом Тегеран. Катарцы тесно связаны с Ираном в разных сферах, и Саудовская Аравия обратилась против них в рамках борьбы с Исламской республикой. Катар платит цену за конфликт между двумя большими державами.

Это, конечно, не делает их невинными жертвами. Катар давно создает проблемы, и суннитские арабские страны уже несколько лет демонстрирую недовольство действиями Дохи, особенно финансированием «Аль-Каиды» и «Братьев-мусульман». Катар вмешивается даже в ливийские дела, спонсируя исламистов. В целом, эмират пользуется любой возможностью подорвать стабильность в других странах. Катар, например, финансировал ХАМАС вопреки позиции Египта. Все суннитские умеренные страны в последние год вынуждены противостоять исламистским группировкам, получающим поддержку Катара. Правда, не только Катар виноват в этом. Саудовская Аравия тоже совсем не невинная страна. Но эмират в итоге довел всех до белого каления. «Аль-Джазира» давно вызывает ярость ближневосточных стран.

Игра, которую вел Катар, поддерживая связи с суннитами и с шиитами, «и нашим, и вашим», обернулась против него и довела его до бойкота.

И чего следует ожидать от этого бойкота?

Арабские комментаторы пока пребывают в растерянности. Они не ожидали, что дойдет до такого. На данный момент похоже, что Катару предстоит столкнуться с экономическими санкциями, и эмират понесет серьезный финансовый ущерб. Пострадают такие отрасли, как туризм, телекоммуникации, поставки продуктов питания, судоходство и так далее. Все экономические связи Катара со странами Персидского залива будут разорваны. Он лишится возможность перевозить грузы через них и так далее. Впрочем, Иран пообещал взять на себя поставки продовольствия.

С другой стороны, Катар старается сохранить хорошую мину и обещает, что справится с проблемами. В принципе, у эмирата очень большие резервы. Катар купил сельскохозяйственные угодья в Иране и может обеспечить себя продовольствием оттуда. Так что ущерб будет заметен, скорее, в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем, скорее всего, постепенно арабские страны нормализуют отношения с Катаром. Впрочем, никто не знает, как долго продлится этот процесс.

Как с катарским кризисом связано решение властей эмирата выслать лидеров палестинской террористической организации ХАМАС?

Депортация лидеров ХАМАС стала первым ударом для этой группировки, но не последним. Катарцы решили выслать хамасовцев из-за сильного внешнего давления. Скорее всего, египтяне обратились к США с просьбой заставить Доху выгнать ХАМАС, и визит Трампа сыграл в этом свою роль. В Катаре находится огромная американская военная база, и США в состоянии воздействовать на власти эмирата. Американцы могли вынудить их выслать лидеров ХАМАС.

Кризис несет в себе определенный риск для Израиля. Катар — один из главных спонсоров власти ХАМАС в секторе Газы. Не исключено, что Катар будет вынужден прекратить финансирование, чтобы не провоцировать дополнительное давления. В итоге ХАМАС останется без денег для инфраструктуры, выплаты зарплат и покупок топлива, и экономические проблемы группировки резко усугубятся. Если бойкот арабских стран сохранится, и из-за него Катар оставит ХАМАС без денег и без возможности посещать Доху, то группировка почувствует себя под тяжелым давлением.

И это уже повод для нашего беспокойства. Всякий раз, когда ХАМАС испытывает трудности, он стремится решить их военными средствами и устроить новый конфликт.

Как бойкот скажется на Палестинской автономии?

Вопрос в том, как долго продлится бойкот. Катар финансирует и Палестинскую автономию, перечисляет деньги в Рамаллу определенным политическим силам. Чем дольше продлится бойкот, тем больше сил катарцы будут уделять своим проблемам. В итоге этот денежный поток тоже может прекратиться, что возымеет определенные политические последствия в ПА. Но, опять же, все эти процессы — долгосрочные.

Хочу отметить, что у кризиса могут быть последствия и для Европы. Катарцы скупили недвижимость в Лондоне, Барселоне и многих других городах. Возможно, постепенно они начнут распродавать имущество.

На какие ответные меры может пойти Катар?

Удар оказался для эмирата весьма болезненным. Кстати, не стоит забывать, что сейчас Рамадан, так что у бойкота есть и религиозный аспект. При продолжительности бойкота Катар, скорее всего, перейдет в контрнаступление и разработает соответствующую внешнюю политику. Возможно, эмират постарается усилить поддержку террористов с целью нарушить баланс сил в арабском мире.

Впрочем, возможно, Катар пойдет на смягчение позиций, исправит свои проблематичные действия и постарается сделать выбор в пользу того или иного блока.

Иран тем временем наверняка постарается привлечь Катар к себе. Нельзя исключить, что из-за бойкота мы увидим новые политические и другие альянсы в регионе.

Я обратил внимание, что две страны Персидского залива не поддержали бойкот. Позиция Омана понятна, они не сунниты и не шииты, и всегда старались держаться подальше от саудовско-иранского противостояния. А почему бойкот не поддержал Кувейт?

Кувейт перед кризисом пытался выступить в роли посредника и привести стороны к компромиссу, но безуспешно. Тогда они заняли нейтральную позицию, по крайней мере, в настоящее время.

Беседовал Михаэль Бородкин
http://cursorinfo.co.il/katarskij-krizis-mozhet-obernutsya-vojnoj-v-gaze-kommentarij/

No comments:

Post a Comment