Sunday, June 11, 2017

JIM ROGERS - 8 Jun 2017 - Markets Crash Later This Year Or Next, Write It Down (English, Russian)



Легендарный инвестор Джим Роджерс пришел на передачу «The Bottom Line» к управляющему Business Insider Генри Блоджету и дал прогноз наступления рыночного краха в следующие несколько лет. Это крах, по его словам, затмит все то, что он когда-либо видел в своей жизни. Далее подставлена стенограмма этого интервью.

Блоджет: Одна из черт, которая мне нравится в вас, это то, что вы, будучи инвестором, не говорите о том, как должно быть. Вы приходите к пониманию, что произойдет, а затем поступаете соответственно. Так что же будет происходить с рынком акций? Что случится?

Роджерс: Еще в самом начале моей карьеры инвестора я выучил: мне не стоит инвестировать туда, куда я хочу. Мне следует инвестировать с оглядкой на происходящее в мире. И если я не буду так поступать, то я стану банкротом – полным банкротом. Некоторые американские акции превратились в пузырь. Пузырь зреет, а затем он лопается, и об этом вам следует тревожиться. Но, Генри, эта ситуация хороша для вас. Потому что кто-то должен рассказывать о происходящем. Поэтому вы останетесь с работой. Вы – счастливчик.

Ниже есть продолжение.

Блоджет: Что ж, хорошо, телевизионные рейтинги и вправду идут вверх во время крахов, но они полностью исчезают, когда каждый впадает в забытье, так что никто и не надеется на это. Так, когда это должно случиться?

Роджерс: Позднее в этом году или в следующем.

Блоджет: Позднее в этом году или в следующем?

Роджерс: Да, да, да. Запишите себе это.

Блоджет: И что станет триггером?

Роджерс: Что ж, это интересный вопрос, потому что такие вещи всегда начинаются в том месте, на которое мы не обращаем внимание. В 2007 году обанкротилась Исландия. Люди говорили: “Исландия? Это такая страна? И у них есть рынок?” А потом обанкротилась Ирландия. А потом обанкротился Bear Stearns. А потом обанкротился Lehman Brothers. Спираль развивается именно так. И неприятности случаются в том месте, на которое вы не смотрите.

Не знаю, это может быть американский пенсионный план, который обанкротится. Как вы знаете, многие из них неплатежеспособны. Это может быть какая-то страна, за которой мы не следим. Это может быть что угодно. Это может быть война. Маловероятно, что это будет война, но что-то все равно будет.

Блоджет: И какой масштаб краха нам следует ожидать?

Роджерс: Он будет худшим за всю вашу жизнь.

Блоджет: В моей жизни были достаточно большие крахи.

Роджерс: Он будет самым большим в моей жизни, а я старше вас. Поверьте, все будет серьезно.

Мы имеем финансовые проблемы в Америке – пусть это будет Америка – каждые 4-7 лет, с начала основания республики. И теперь прошло уже 8 лет с последнего кризиса.

Это самое длинное или второе по продолжительности экономическое восстановление в описанной истории, так что кризис приближается. И в следующий раз, когда он случится – вы знаете, в 2008 году мы имели проблемы из-за долга. Генри, тот долг не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит сейчас.

В 2008 году у китайцев было много денег, которые они припасли на черный день. И тогда этот черный день настал. Они начали тратить деньги. Но теперь даже китайцы отягощены долгом, и этот долг очень высок. С 2008 года только баланс Федрезерва увеличился пятикратно

Этот кризис будет худшим за всю вашу жизнь – и за мою жизнь тоже. Есть смысл тревожиться.

Блоджет: Я встревожен.

Роджерс: Это хорошо, хорошо.

Блоджет: Может ли кто-нибудь спасти нас?

Роджерс: Они попытаются. Произойдет вот что: они еще немного повысят ставки. Потом, когда дела пойдут по-настоящему плохо, люди начнут звать на помощь: “Вы должны спасти нас. Это же Западная цивилизация. Она рухнет.” И Фед, состоящий из бюрократов и политиков, скажет: “Что ж, уж лучше нам сделать что-нибудь.” И они попытаются сделать что-нибудь, но это не сработает. Их действия может и приведут к какому-то ралли, но это не сработает в этот раз.

Блоджет: И мы находимся в ситуации, когда складывается впечатление, что Западная цивилизация уже рушится, даже если рынки и продолжают свое восхождение к рекордным вершинам. Очень часто финансовым бедствиям сопутствует хаос в политической системе. Что случится в политической сфере, если произойдет то, о чем вы говорите?

Роджерс: Что ж, именно поэтому я переехал в Азию. Мои дети разговаривают на мандаринском языке из-за грядущих событий.

Вы увидите, как правительства будут отстранятся от власти. В этот раз вы увидите, как будут объявлять о банкротстве целые страны. В прошлый раз Исландия была объявлена банкротом. В следующий раз вы увидите большее.

Вы увидите, как исчезают партии. Вы увидите, как институты, которые просуществовали долгое время – как и Lehman Brothers, который просуществовал 150 лет – исчезнут. Но не только те, которые памятны большинству людей. В следующий раз вы увидите гораздо большее, и это могут быть и музеи, и больницы, и университеты, и финансовые фирмы.

Опубликовано 09.06.2017 г.

Источник: JIM ROGERS: The worst crash in our lifetime is coming
http://finview.ru/2017/06/10/dzhim-rodzhers-priblizhaetsya-samyjj-bolshojj-krizis-v-nashejj-zhizni/

No comments:

Post a Comment