Sunday, July 16, 2017

[15 июля] Храмовая гора закрыта для оперативно-следственных действий. "Вакф" возмущен






[14 июля 2017 г.] Трое сотрудников израильской полиции и пограничной службы получили огнестрельные ранения в результате нападения террористов на территории Храмовой горы в районе Львиных ворот в старом городе Иерусалима. Двое из них, госпитализированные в критическом состоянии, скончались...

Опубликованы имена погибших: прапорщик Хаиль Сатауи (30), житель друзской деревни Мджар, и прапорщик Камиль Шанан (22) из друзской деревни Хорпиш. Оба полицейских служили в патрульном подразделении МАГАВ на Храмовой горе.

Ниже есть продолжение.

...трое террористов, пришедших на Храмовую гору, открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, после чего попытались скрыться в одной из мечетей.

Бойцы сил безопасности в ходе преследования ликвидировали нападавших. У них были обнаружены два самодельных пистолета-пулемета "Карл Густав" и еще один пистолет.

По свидетельству очевидцев, один из террористов, считавшийся нейтрализованным, в какой-то момент встал и попытался снова напасть на полицейских, после чего был застрелен...

По приказу командующего Иерусалимским округом полиции Храмовая гора была очищена от посетителей, а все ведущие на нее ворота закрыты. Пятничная молитва на Храмовой горе отменена.

...вооруженное нападение на Храмовой горе совершили трое жителей израильского арабского города Умм эль-Фахм, которые были не только родственниками, но и полными тезками. Все трое, по документам, носили имя Мухаммад Джабарин. Им было 30, 20 и 19 лет. Полные имена ликвидированных террористов: Мухаммад Ахмад Мухаммад Джабарин, Мухаммад Хамад Абд аль-Латиф Джабарин и Мухаммад Ахмад Мафаль Джабарин...


... в субботу, 15 июля, Храмовая гора полностью закрыта, ведутся оперативно-следственные действия. Накануне у охраны мечети "Аль-Акса" были конфискованы мобильные телефоны.

...Премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился установить металлоискатели на входах на Храмовую гору. В 2014 году такие металлоискатели уже ставили на ведущих в комплекс Аль-Аксы воротах, но вскоре их убрали из-за протестов мусульман.

Вдобавок, должны быть установлены видеокамеры наблюдения. Ранее и эта мера вызывала недовольство палестинцев и иорданцев.

10-й Канал ИТВ отметил, что в прошлый раз израильские власти закрывали Храмовую гору для мусульман в 1969 году.

По предварительным выводам следствия, оружие, из которого террористы стреляли в полицейских, было спрятано на Храмовой горе за несколько дней до теракта.

... Премьер-министр Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение о демонтаже траурных шатров, установленных в Умм эль-Фахме родственниками террористов, осуществивших в пятницу, 14 июля, вооруженное нападение на Храмовой горе.

Террористы являлись жителями Умм эль-Фахма и были родственниками...

...ШАБАК отметил, что применение огнестрельного оружия на Храмовой горе считается чрезмерным даже для салафитов, поэтому спецслужбы не исключают, что три террориста, совершившие теракт утром 14 июля, действовали под воздействием идеологии «Исламского государства»...

Следователи пытаются выяснить идеологическую принадлежность террористов, совершивших теракт в Иерусалиме, а также устанавливают порядок покупки оружия. Напомним, боевики были вооружены двумя самодельными пистолет-пулеметами «Карл-Густав» и пистолетом, а также ножами...

...Реакция властей на совершенный теракт обычно происходит в три этапа. Первый состоит в том, чтобы минимизировать число потерь и материального ущерба. Второй – в оперативной эвакуации пострадавших, когда каждая минута промедления может стать критической. И третий – в оценке произошедшего, выводах и плане действий по предотвращению "цепной реакции на теракт", а также пресечения последующих атак.

Рассматривая с этой точки зрения произошедший 14 июля теракт в самом сердце Иерусалима – у Храмовой горы, можно сказать, что все три этапа были пройдены безукоризненно как со стороны сил безопасности, так и правительства Израиля.

Возможно, кому-то показался проблематичным третий этап, в ходе которого последовало распоряжение о прекращении молитв в мечетях на Храмовой горе. Но это также был оправданный шаг, пусть и неординарный.

Израильское правительство во взаимодействии с силовыми структурами верно оценило ситуацию, не допустив волны подстрекательства, которая могла последовать в ходе пятничных проповедей в мечетях Храмовой горы. Помимо этого следовало убедиться, что на Храмовой горе нет запасов бутылок с зажигательной смесью и груд камней, которые нередко использовались для атак по молящимся у Стены плача евреям.

ШАБАК и другие силовые структуры прекрасно осведомлены, какими могут быть последствия прекращения молитв в мечетях, расположенных на Храмовой горе. В прошлом и меньшие инциденты, связанные с Аль-Аксой, провоцировали массовые беспорядки среди мусульман.

Однако следует обратить внимание на реакцию самих арабов – израильских и палестинских – на теракт у Храмовой горы. Так вот реакция эта была гораздо спокойнее, чем в арабском мире в целом. Живущим в Израиле и рядом с ним арабам понятно, кто является истинным виновником инцидента. И пусть это прозвучит пафосно, они испытывают некое чувство вины за то, что "осквернение святого места" было предпринято выходцами из их рядов.

Закрытие доступа к Храмовой горе (создание здесь стерильной зоны) имело и еще одну цель – не допустить открытых столкновений между евреями и арабами в узких переулках Старого города. А подобный сценарий, к тому же подогреваемый подстрекательством в социальных сетях, наверняка бы привел к еще большему кровопролитию.

Израиль несет ответственность и за безопасность туристов, которых особенно много в Иерусалиме в разгар летнего сезона отпусков. И хотя закрытие Старого города причиняет ущерб местным арабским торговцам, это самый терпимый из всех ущербов, который можно допустить в таких обстоятельствах.

Власти Израиля достаточно правильно выстроили линию по нейтрализации внешнеполитического ущерба, который мог последовать за решением о закрытии Храмовой горы. Из канцелярии премьер-министра оперативно последовало разъяснение, что мечети возобновят работу в ближайшее воскресенье. Однако сам факт их закрытия содержит четкий посыл: Израиль не намерен мириться с террором нигде, даже в святых для мусульман местах. И те, кто попытается оспорить эту аксиому, должен знать, что "приза" за это не получит.

Тот факт, что ЛАГ, Иордания, Бахрейн выступили с осуждением действий израильских властей примерно в той же тональности, что ХАМАС и "Исламский джихад", не должен удивлять. Арабы всегда, когда речь идет об Израиле и его столице, предпочитают "ругань вместо истины". И это, помимо прочего, способ самозащиты от собственного населения: внутренний конфликт переводится во внешнеполитическое русло.

Поиск внешнего врага, на которого можно свалить все свои проблемы или хотя бы отвлечь свой народ от этих проблем, - способ проверенный. И используется он не только в арабском мире.

В той же Иордании, например, крайне велико влияние палестинских экстремистов. И осуждение Израиля направлено прежде всего им, а не властям Иерусалима.

Предположение о том, что мусульманскому миру совершенно не нужна очередная эскалация в Иерусалиме, подтверждает сбалансированная реакция Турции и Египта.

Сегодня уже можно точно сказать, что реакция на теракт не привела ни к каким экстраординарным последствиям в Иерусалиме. И на международной арене также тихо: по крайней мере на Западе, наученном примерами Сирии и Ирака, уж точно должны понимать, что единственным гарантом сохранения стабильности в Иерусалиме и плюрализма в отношении всех религий является Израиль. Будь оно иначе, вряд ли бы кто-то, кроме мусульман, имел доступ к святыням Храмовой горы.

Тут, кстати, уместно вспомнить о реакции саудовских властей на теракт, совершенный в 1990-е годы в Мекке, у святыни исламского мира Каабы. Этот теракт был подавлен самым жестоким образом – и весь мир молчал, хотя в результате инцидента был нанесен серьезный ущерб святому месту.

У Израиля, к сожалению, есть опыт противостояния массовым арабским бунтам, в том числе и связанным с мечетями Храмовой горы. Вероятно, этот опыт и был учтен при выработке ответных мер на теракт 14 июля у Храмовой горы.
http://txt.newsru.co.il/israel/14jul2017/pigua302.html
http://cursorinfo.co.il/kompleks-hramovoj-gory-budet-otkryt-v-techenie-dnya/
http://cursorinfo.co.il/shabak-obespokoen-radikalizatsiej-izrailskih-arabov/
http://txt.newsru.co.il/israel/15jul2017/mount810.html
http://txt.newsru.co.il/israel/14jul2017/umm803.html
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4989428,00.html

No comments:

Post a Comment