Sunday, July 30, 2017

Фантазия на тему заката Европы

Отрывок.

...Откат

Один мир, один Бог, один Закон и Закон этот — быть.

Ещё несколько месяцев и всё что было для нас таким привычным будет бороться за своё существование. Опустим мрачные детали краха образа жизни среднего класса и взглянем на этот процесс в общем из которого станет понятно, почему именно главы церквей так открыто, прямо и с уверенностью предрекали радикальные, неотвратимые изменения в мире, но без деталей. Гамбург в дни проведения G20 и события в Венесуэле, вот наглядный пример того, что вскоре ожидает любое европейское правительство. Череда смены премьеров и паника с обвинениями во всём своих оппонентов. В такой ситуации негодование населения будет настолько раскалено, что найти козла отпущения за пределами Европы будет проще простого при помощи грамотно построенной PR кампании на основе любого более менее правдоподобного факта. Виноватый во всём зелёный барсук будет убедительнее, чем признать тупиковость развития хвалёной западной цивилизации с её врождённой, маниакальной тягой к экспансии и глубинному расизму. До версии с зелёным барсуком конечно не дойдёт, ведь есть Россия - щедрая душа! Россия мешает установить мир на Ближнем Востоке помогая Асаду, из-за чего валят мигранты в Европу, а выход России из ВТО так сильно ударит по мировой экономике, что аж вызовет финансовый кризис. Одним словом Россия пока проигрывает этот раунд в информационной войне.

Ниже есть продолжение.

А чем же занят средний класс и население Европы между выпусками новостей и дебатами по радио? А тут всё по накатанной. Наслаждаются безопасностью во время комендантского часа и перемещаются в пригороды и деревни подальше от полыхающих кварталов мегаполисов. Ведь не хватает полиции для обеспечения безопасности и если уже сегодня есть кварталы куда полиция не суёт нос вовсе, то когда банды маргиналов начнут крушить магазины для захвата еды, полиция вовсе сконцентрируется только в престижных районах. А причина тому низкие зарплаты полицейских и высокие страховки, так что сами инструкции для полиции служат отличным оправданием для полицейских что бы не рисковать головой за средненькую зарплату с прочими бонусами смысл в которых уже пропал. Так что стягивание войск под предлогом российской угрозы, это прикрытие подготовки к голодным бунтам.

Таким образом существующая власть не способна обеспечить порядок и соблюдение законов во время беспорядков. Западное общество натыкается на собственные либеральные грабли. Каждый за себя. Стрессы, психозы, семейные самоубийства, каннибализм. Для выживания потребуется объединяться, вести хозяйство и обороняться от набегов банд. По какому принципу объединяться? Вариантов не много и все они известны: по религиозному принципу или национальному. Но век-то уже двадцать первый!

Пропускаем подробное описание уровня набожности современных европейцев и остановимся лишь на некоторых выводах. Объединяющий население религиозный признак, в силу глубинного расизма будет доминировать над национальным, так как ни один европеец в глубине души не признает за своего ни турка, ни араба, ни албанца, ни пакистанца и уж тем более чернокожего даже если он был рождён в Европе. Толерантность способна существовать только в сытом обществе как проявление снисходительного "cheerful" вежливости. Демонстрация принадлежности к религиозной конфессии будет работать как код определения свой/чужой и даст моральное право на насилие как дань уважения предкам времён Крестовых походов. А чернокожие и мусульмане радикалы припомнят европейцам их снобизм и унижения. Толерантная молодёжь не в силах самостоятельно выжить в условиях беззакония вынужденно примкнёт к своим для самосохранения. Ни кто не покинет стана своей коренной принадлежности ради отстаивания либеральных ценностей.

Таким образом группы населения будут самоорганизовываться по религиозному признаку независимо от уровня воцерковлённости и наиболее фанатично верующие не будут иметь больший вес. Распределение по доминантности не будет отличаться от обычной в современном обществе, но принадлежность к духовенству несомненно позволит иметь определённые преференции. Учитывая уровень "воинственности" современного европейца ( 60% мужчин Германии предпочитают быть домохозяйками, явный инфантилизм мужчин Франции отмечают все славянские женщины, целуем в щёчки мужчин Голландии и Бельгии ) и уровень эмансипации, можно сказать, что все они предпочтут путь наименьшего сопротивления и готовность отказаться от привычного комфорта в силу непреодолимых обстоятельств.

Таким образом, первичное внимание, при достижении стабильности в питании и крове, будет обращено на автономные религиозные поселения с собственным хозяйством, знакомым нам как монастырским у католиков и христиан, поселенческим как у протестантов и начнут объединяться вокруг них, так как не имеют ни знаний, ни навыков для организации собственных.

Опишем промежуточную картину "пылающей" Европы для определения активов и инструментов влияния. Базовое описание получится двухслойным, где прийдётся накладывать структуру социальных группировок населения ( включает три базовые составляющие: религия, национальность, класс и производные ) на реальное, географическое расположение инфраструктурных объектов в странах. Данное обобщённое описание касается Западной Европы, так как Восточная будет вести себя по-другому сценарию тяготея к бывшей социалистической зоне СЭВ, что добавит перца старой Европе ( здесь особая роль будет у войск НАТО и Советские танки в 1968 им покажутся пионерской "Зарницей" ).

Католические общины, протестанты, сектанты и средний класс при поддержке нац.ориентированных правительств, отвергнутые мусульмане и осевшие беженцы под управлением радикальных исламистов.

Компромис для поддержания порядка и инфраструктуры под контролем усиленной полиции, армии и народных, местами вооруженных ополченцев. Не забудем криминальные группировки с "понятиями" вместо законов, но так же как элемент стабильности, но не способные на организацию хозяйств. Под их контроль, из легального сектора, отойдёт логистика. Позднее легализованная торговля и производство растительных, "лёгких" наркотиков как двигатель мелкопроизводительного сельского хозяйства для обеспечения тепличными культурами большого количества мелких поселений. Тенденции развития теневого бизнеса - отдельная история. Отвлёкся, извините.

Раскол в обществе, дефицит ресурсов и продуктов питания, безработица и беспорядки, станут дополнительным бременем для бюджета, а для дотационных новоевропейцев катастрофой, за которую они расплатятся территорией. Тоже отдельная история.

Естественным образом возникнет распределительная экономика, при безвыходной потребности в производстве, с текущей структурой разделения труда. Единственная равновесная модель способная объединить столь разрозненное общество, остатки банковской структуры, производства и логистики и при этом функционировать - социальная сеть.

Социальные сети как инструмент распределительной экономики. Сочетает в себе "классическую" социальную сеть с полным набором привычных функций, онлайн магазин, букинг систему резервирования жилья ( для защиты рынка торговли внутри сети, крепостничество ХХI века ) и платёжную систему с внутренним, виртуальным токеном, впоследствии заменённым на чей-то победивший "биткоин" ). В качестве маркеталогического инструмента, инструмента влияния и инструмента снятия напряжённости среди молодёжи в сфере "творчества" - краудфандинговая площадка внутри этой же сети.

Таким образом такие понятия как технологическая зона, рынок сбыта, регион влияния и прочие привычные понятия и законы их развития переносятся на социальную сеть с обязательной, крепостнической привязкой к жилью, как естественной потребности в континентальном климате. Замените во всех экономических трудах термин "технологическая зона" на "социальная сеть 2.0" и вы увидите, что развитие западной цивилизации переходит на новый виток, диаметром от реформации Лютера до осеннего краха фондового рынка, но не так называемого, прогресса. Дух захватывает от Большого Бриджа!

Мелкие социальные сети будут не способны приобретать высокотехнологичные товары и будут вынуждены объединяться. Но с кем и как?! Не будем упрощать ситуацию ведь ход истории это не круг, а виток спирали. Тенденции надо черпать из истории, а события будут происходить новые и курс на падение в постмодернизм в Западном мире ускорится, несмотря на кажущийся откат к традиции.

Ирония судьбы заключается в том, что существующие гиганты в мире соц.сетей, такие как Facebook., LinkedIN, Twitter, особых преференций в данной ситуации не имеют. Если они начнут перестраиваться, то потеряют время из-за собственной громоздкости. М.Л.Хазин описывая вакуум при отсутствии новой экономической модели, оказался прав - кто первый, тот и лидер в гонке, но вовсе ещё не победитель...
http://aurora.network/forum/topic/53991-analiticheskii-etjud-vremja-primerjat-derevjannye-bashmachki

No comments:

Post a Comment