Thursday, August 10, 2017

[06.08.2016] Стремительным генериком: акции самой надежной израильской фирмы обрушились на 38%

На 09.08.2014 на 44%

Израильская фармацевтическая компания "Тева", ведущая деятельность по всему миру, считается одной из самых надежных инвестиций, оплотом биржевого индекса "Тель-Авив-35", который определяется суммарным движением акций 35 крупнейших израильских компаний.

Но из-за неудачного вложения средств эта компания буквально за три дня потеряла 39% своей стоимости – акции "Тевы" рухнули в четверг на тель-авивской фондовой бирже на 17%, затем еще на 18% на нью-йоркской бирже, и на 4% на сегодняшних торгах в Тель-Авиве.

В августе прошлого года "Тева" приобрела Actavis Generics – подразделение фармацевтической фирмы Allergan, производящее лекарства-генерики, то есть аналоги бывших патентованных препаратов, на которые истек срок патента и их можно выпускать другим фирмам и под другими названиями.

"Тева" заплатила "Аллергану" за приобретение около 38 миллиардов долларов (32 миллиарда деньгами и остаток акциями), но прибыли от продажи непатентованных аналогов в США стали падать, и в отчете компании за второй квартал 2017 года упомянуты убытки в размере 6 миллиардов долларов из-за этого приобретения.

Ниже есть продолжение.

Это повлекло за собой корректировку прибыли в 2017 году в меньшую сторону, до 700 миллионов долларов, а также заявления руководства компании о предстоящем сокращении штатов на 7 тысяч человек во всем мире (включая 350 работников в Израиле), продаже 9 предприятий в ближайшие полтора года и сокращении дивидендов, выплачиваемых акционерам, на 75%.

Результатом отчета стало резкое падение стоимости акций. Если 26 июля акция "Тевы" торговалась по 33 доллара, то сейчас ее стоимость упала до 20 долларов 60 центов, что означает падение на 38%.

Аналитики считают, что в ближайший год-полтора улучшения положения "Тевы" ждать не стоит. На американский рынок в конце этого года или в начале следующего должен поступить аналог "Копаксона", лекарства от рассеянного склероза, который "Тева" продает в эксклюзивном порядке, получая прибыль в размере 4 миллиардов долларов в год. Появление аналогов "Копаксона" уменьшит прибыль "Тевы". Ситуация с высокой конкуренцией на рынке медикаментов-генериков и падением прибыли от их продаж также представляется экспертам не временной, а структурной. Кроме того, компания до сих пор не может найти генерального директора, который был бы достаточно авторитетен и вызвал бы доверие инвесторов.

В связи со всеми этими причинами большинство биржевых аналитиков не испытывают оптимизма относительно восстановления финансового положения компании в ближайшей перспективе.
http://9tv.co.il/news/2017/08/06/246406.html

No comments:

Post a Comment