Wednesday, August 16, 2017

Сергей Шипов о втором дне турнира



Сент-Каспаров. День второй.

Мы терпеливо ждём, но чуда не происходит. Всем тем, кто помнит былые времена, так хочется чудес - от старых, проверенных волшебников! Но они, похоже, остались в прошлом.
Теперь в элите все умеют играть, все умеют биться и сопротивляться до последней пешки. Выиграть хотя бы одну партию подряд в наше время - большая и трудная работа.

А Гарри стал тяжеловат. Он напоминает мне сейчас Джорджа Формена в его последних боях. Сила осталась при нём, но скорость и резкость отсутствуют. Каждое решение теперь даётся Каспарову с трудом. Эффективность использования времени не впечатляет.

Ниже есть продолжение.

Не выиграл у Ароняна окончание с лишней пешкой - и это было закономерно. А вот не надо оставлять на концовку считанные секунды на часах! Будь у Каспарова хоть пара минут, он поборолся бы всерьез.

В партии с Яном Гарри получил шикарную инициативу на выходе из дебюта, но не тем инструментом стукнул на d7. Явно просчитался. И вместо серьезного преимущества получил хрупкое равновесие, которое надо было терпеливо поддерживать точными ходами. Не смог... Не смог перестроиться. Не смог адаптироваться к резко изменившимся обстоятельствам.

Для возрастных шахматистов смерти подобно расстраиваться по ходу партии. Нет времени для самобичевания и самокопания! Нет возможности мысленно возвращаться к предыдущим позициям. Но Гарри к этому всегда был предрасположен. И сейчас его минусы проявляются более явно, чем раньше.

А Непомнящий - молодчик! Технично и изящно дожал легенду. В стиле Каспарова.:good:
Про партию со старым другом-соперником Анандом (которого сам Каспаров оставил за старшего в шахматном мире, когда уходил в 2005-м) многого не скажешь. Гарри всё делал грамотно, по-сицилиански, но ему не хватило той самой наглости и того умения подкручивать позицию, которых в прежние времена у него было через край.

Возвращаясь с теме про чудеса. Да, магия старых волшебников уже почти не действует, но это не значит, что время чудес прошло. Просто волшебники теперь другие!

Гляньте, к примеру, что творит Каруана. Сначала он постепенно, ход за ходом, выиграл скучное ладейное окончание без пешки (и без проходных) у Домингеса. Потом столь же изящно проиграл лучший разноцвет Ароняну - другому волшебнику... В каждой партии чудеса случаются одно за другим!

В интервью одному радиоканалу в начале турнира я назвал в качестве фаворитов турнира Ароняна и Накамуру. Вновь готов подтвердить этот прогноз.

Но сейчас я, конечно же, надеюсь и на Яна. Уж если он выиграл у самого Великого и Ужасного - то теперь, как честный человек, обязан сам стать Ужасным! ;)
http://kasparovchess.crestbook.com/threads/7560/page-2#post-746331

No comments:

Post a Comment