Wednesday, August 30, 2017

Нехватка рабочих рук как предвестник смены населения в Европе

По материалам Википедии.

В целом Европейский союз выделяется довольно сложной демографической ситуацией. Во-первых, это объясняется низкой рождаемостью и низким уровнем естественного прироста. Наиболее низка рождаемость в Греции, Испании, Италии, ФРГ (до 10 %). В ФРГ наблюдается даже убыль населения.

Одновременно меняется и возрастной состав населения в сторону понижения доли детских возрастов и повышения доли пожилых возрастов.

Согласно предсказанию аналитиков, к 2050 году 50% населения Европейского Союза будет старше 50 лет.

Все это привело к изменению роли региона в мировой системе внешних миграций населения. Если со времен Великих географических открытий Европа была главным очагом эмиграции, то ныне она превратилась в главный мировой очаг трудовой иммиграции. Иммигранты в основном привлекаются к строительным, дорожным работам и автомобилестроению.

Германия — самая населенная страна в Евросоюзе и вторая по населению в Европе, после России. Как во многих странах Европы, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии ниже смертности. Параллельным процессом является старение населения. Низкий уровень рождаемости и растущая ожидаемая продолжительность жизни (у новорождённых в 2006 году мальчиков она составляет 74,4 года, а у девочек — 80,6 лет) влияют на возрастную структуру населения. Предполагается, что доля людей старше 60 лет вырастет с сегодняшнего показателя 23 % до 30 % в 2030 году. Кроме того, согласно последним демографическим прогнозам, к 2050 году население ФРГ сократится на 16 % — до 69-74 млн человек — и постареет. Возраст каждого третьего горожанина будет превышать 60 лет.


Ниже есть продолжение.

Крупномасштабная иммиграция турецких рабочих с начала 1960-х годов была вызвана, с одной стороны, высоким ростом населения и массовой безработицей в Турции, а с другой, потребностью в рабочих в северо-западной Европе. Западная Германия, как и остальные страны Западной Европы, начала испытывать дефицит рабочей силы с начала 1950-х. Наем рабочих из средиземноморских стран был простым способом решения этой проблемы.

Турки — основная мусульманская этническая группа в Германии. Фактически, в 1960-е годы турок было синонимом слова мусульманин. По данным на 2009 год, турки составляли 63,2 % мусульманского населения Германии. Общее же число жителей Германии, имеющих турецкие корни, составляло в 2009 году примерно 2 812 000 человек или 3,4 % населения Германии. Другие оценки показывают, что в настоящий момент в Германии живут более 4 миллионов людей турецкого происхождения.

Возрастной состав турок в Германии принципиально отличается от немецкого населения. В то время, как четверть немцев составляют люди старше 60 лет, среди турок таких только 5 %. 50,5 % — люди в возрасте от 14 до 29 лет, тогда как среди немцев таких только 25 %. 33,8 % — в возрасте от 33 до 49, среди немецкого населения таких 32 %. Только 15,7 % турок старше 50 лет, тогда как среди немцев таких 43 %. Таким образом турки в Германии в среднем существенно моложе немцев...

Любопытный факт, в 2013 году из архивов британского правительства стало известно, что в 1982 году тогдашний канцлер Германии Гельмут Коль поделился с тогдашней премьер-министром ВБ Маргарет Тэтчер своими планами за четыре года вдвое сократить долю турецких граждан в Германии, численность которых тогда составляла 1.5 млн человек, поскольку они не слишком хорошо вливались в немецкое общество.

Из-за трудовой миграции 1960-х и несколько волн политических беженцев с 1970 года, мусульмане стали заметной религиозной группой в Германии. Оценки, сделанные в 2009 году подсчитал, что существуют 4,3 миллиона мусульман в Германии (5.4 % населения). Из них 1,9 млн являются гражданами Германии (2.4 %). По данным немецкого статистического агентства в 2005 году 9,1% всех новорожденных в Германии родились у родителей-мусульман.

Подавляющее большинство мусульман в Германии имеют турецкое происхождение (63.2%). Имеются также небольшие группы из Пакистана, стран бывшей Югославии, арабских стран, Ирана и Афганистана. Большинство мусульман живут в Берлине и крупных городах бывшей Западной Германии. Однако, в отличие от большинства других европейских стран, значительные мусульманские общины существуют в некоторых сельских регионах Германии, особенно в Баден-Вюртемберге, Гессене и районах Баварии и Северной Рейн-Вестфалии. В бывшей Восточной Германии мало мусульман из-за того, что до 1989 года отсутствовала трудовая миграция. Большинство мусульман в Германии — сунниты (75 %), имеются так же шиитские (7 %) ахмадийские (1 %) общин.
...
На время Арабской весны в 2011 году отмечен пик миграции из стран охваченных ею, в Евросоюз тогда бежало около 140 тыс. человек.

Европейский миграционный кризис возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз (ЕС) из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии и неготовностью ЕС к их приёму и распределению. Данный миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времён Второй мировой войны. С января по сентябрь 2015 года в государствах — членах ЕС было зарегистрировано более 700 тыс. людей, ищущих убежище. Всего за 2015 год в ЕС прибыло, по разным оценкам, от 1 до 1,8 миллиона беженцев и нелегальных мигрантов. Для сравнения, в 2014 году их было зарегистрировано около 280 000.



No comments:

Post a Comment