Thursday, August 10, 2017

Google уволила автора письма о разнице между мужчинами и женщинами

Джеймс Деймор написал, что разница в представленности мужчин и женщин в IT-индустрии объясняется различием между полами, но в Google такие темы табуированы. Письмо утекло в СМИ, разразился скандал. Корпорация уволила Деймора

Корпорация Google уволила инженера Джеймса Деймора, написавшего внутреннее письмо о биологических причинах гендерного неравенства в сфере IT. Деймор подтвердил свое увольнение агентству Reuters. Он был уволен с формулировкой «за увековечивание гендерных стереотипов».

Деймор заявил, что перед своим увольнением он обратился в Национальный комитет по трудовым отношениям США, обвинив топ-менеджмент Google в попытках заставить его молчать об инциденте. Уволенный инженер заявил агентству, что «предпринимать ответные меры на поданное в комитет обращение незаконно».

В Google агентству заявили, что не могут комментировать ситуации с отдельными сотрудниками.

Ниже есть продолжение.

О письме Деймора первым сообщило 5 августа издание Motherboard (владелец — Vice Media), полный его текст позднее опубликовало Gizmodo.

В письме говорится, что в IT-индустрии работает мало женщин не из-за предвзятости или дискриминации на рабочем месте, а из-за «психологических различий между мужчинами и женщинами». Деймор призывает «перестать думать, что гендерные разрывы подразумевают сексизм». По мнению автора письма, в Google сложилась ситуация «идеологической эхо-камеры»: некоторые идеи не обсуждаются, потому что считаются «неприкосновенными». В числе таких идей — стремление к равному представительству всех полов и рас в корпорации. Однако, пишет Деймор, мужчины и женщины различаются. Женщины более открыты чувствам и эстетике, нежели идеям, они более заинтересованы в людях, чем в вещах, поэтому предпочитают работать в социальной сфере, в искусстве. Программированием увлекается больше мужчин, чем женщин, потому что для этого требуется систематизировать данные, говорится в письме. Женщины стремятся соблюдать баланс между работой и личной жизнью, в то время как мужчины «сильнее тянутся за статусом». Автор указывает, что верит в гендерное и расовое разнообразие и видит в корпорации дискриминационные практики. К примеру, учебные курсы для людей определенной расы или пола. Это следствие предубеждений, такие практики могут привести к расовой и гендерной напряженности в корпорации.

Однако из-за ситуации «идеологической эхо-камеры» такие вопросы в корпорации не обсуждаются и табуируются. «Я считаю, что у нас есть нетерпимость к идеям и фактам, которые не соответствуют определенной идеологии. Я не говорю, что мы должны ограничивать людей на основе стереотипов о гендерных ролях, я выступаю за противоположное: относиться ко всем как к индивидам, а не как к членам той или иной группы», — написал бывший сотрудник Google (цитаты по материалу Gizmodo).

Гендиректор Google Сундар Пичаи в понедельник, 7 августа, написал сотрудникам корпорации письмо, в котором заявил о нарушении Деймором внутреннего кодекса поведения. Он «продвигает вредные гендерные стереотипы на нашей работе», написал Пичаи. ​Деймор заявил Reuters, что рассматривает способы защитить свои права в связи с увольнением из компании.

Агентство также сообщает, что в отношении Google ведет расследование Минтруд США. Чиновники изучают, не платила ли корпорация женщинам меньше, чем мужчинам. В Google подобные обвинения отвергли.

http://www.rbc.ru/business/08/08/2017/598986399a7947f47a6ce4be

No comments:

Post a Comment