Wednesday, September 06, 2017

Фильм 2:22 (2017)

Фантастическая любовная мелодрама с элементами триллера от режиссера Пола Карри является чем-то отдаленно напоминающим «День сурка», в обоих идёт речь о петле во времени. Фильм достаточно красив, хотя и с огрехами в сюжете.

Фильм рассказывает об авиадиспетчере Дилане (Михил Хаушман), который умеет различать знаки, может в уме просчитывать сложные логарифмы и видит связь между событиями, которые, казалось бы, между собой ничем не связаны. Все эти способности лишь обостряются после одного знакового события в его жизни, после чего Дилан доводит себя практически до помешательства, стремясь разгадать тайну времени 2:22, когда при незначительных изменениях реальности, одни и те же события повторяются.

Из минусов отмечу недоразвитости сюжета и наивности некоторых сцен. Тем моментам, когда Дилан начинает обращать внимание на повторяющиеся события, можно бы было придать некой атмосферности, чтобы все происходящее на экране выглядело не как набор хаотичных кадров, а именно как своеобразное расследование персонажа Хаушмана, чтобы зритель был заинтригован происходящим, но ничего этого не происходит — мы лишь созерцаем то, что нам уготовано созерцать.


Ниже есть продолжение.

Идейной основой фильма является вопрос о прошлых жизнях, возможно, о переселении душ и о том, что реальность существует в виде спирали и в одном и том же месте на каждом ее витке события повторяются. Может меняются мелочи и детали, но суть остается прежней — это событие, пусть и по прошествии времени или при смене геолокации повторяется, а исход этого события остается всегда одинаковым, ведь если что-то изменить на одном витке, следующие витки спирали также будут искажены… А тот факт, что персонажи вытаскивают из собственного подсознания факты, которые раньше с ними не случались, но имели место быть, лишь подтверждают спиральную теорию.



No comments:

Post a Comment