Monday, September 11, 2017

Блокчейн всем возрастам покорен

Заметка почти полностью.

Обзор сегмента криптовалют на основе технологий блокчейна, показывает наличие множества проблем, которые не позволяют расти рынку использования цифровых денег. Все эти проблемы находятся в разных сферах нашей жизни. Отсюда этот гигантский разрыв между сторонниками цифровой экономики и скептиками.

Разработчики блокчейн проектов – это молодые, талантливые программисты высочайшего уровня, свято верящих в светлое будущее своих технологий. Уровень развития блокчейн направления сейчас на зачаточном уровне. Все конференции посвящены только обсуждению проблем криптографии, производительности вычислений и банальщины про будущие перспективы основанные на интуиции.

Блокчейн это технология обеспечения уникальности блока информации. Одно из приложений к реальной жизни, это деньги, так как всю свою историю человечество решало эту проблему методом защиты денежных купюр от подделок и проблемы взлома серверов банков.

Ниже есть продолжение.

Нет ещё ни какой экономики, ни какой прямой связи с реальным миром, кроме возможности выводить криптовалюты со спекулятивных бирж и конвертировать их в тот же самый доллар, со всеми его проблемами.

Вот почему серьёзные экономисты не смотрят пока в эту сторону, так как это на данный момент сугубо спекулятивный рынок, действующий по принципу Форекса и полностью зависящий от существующей, умирающей модели экономики.

Да, интуиция молодёжи по поводу криптовалют верна и легко объяснима.

Какой бы ни была новая модель экономики, в ней будет нечто по природе схожее с деньгами и взаимоотношения между людьми в технологических цепочках для производства "тупо жрачки", так как ни кто из нас не в состоянии её производить в одиночку и без техники. Но даже если все деньги мира перевести в криптовалюты, то проблем от этого меньше не станет и отмирающая модель экономики, основанная на стимуляции спроса кредитованием, не оживёт. Просто это будет лучше видно молодому IT generation.

Развивающемуся крипто-сообществу прийдётся заниматься автономными, замкнутыми технологическими цепочками и инфраструктурой функционирующей исключительно на смарт-контрактах и криптовалюте. Это дело долговременной перспективы, но неизбежной.

Становление блокчейн экономики только тогда можно назвать состоявшемся, когда приобретение товаров жизнеобеспечения не будет проходить стадию вывода денег из системы и обмена на наличные. Если крестьянин получив крипто-деньги за молоко, сможет купить на них корм для скота и отложить на покупку трактора, значит смарт-контракт ликвиден.

Однако штрихов к новой модели экономики это не прибавляет. Это лишь стадия развития альтернативного денежного оборота, но не новая экономическая модель...
https://aurora.network/forum/topic/54854-blokchein-vsem-vozrastam-pokoren

No comments:

Post a Comment