Thursday, September 07, 2017

Моше Аренс: “Хизбалла” — главная угроза безопасности Израиля

Автор газеты “Гаарец”, известный в прошлом израильский политик, бывший министр обороны Моше Аренс, считает, что шиитская террористическая группировка “Хизбалла” в Южном Ливане из некогда ограниченной угрозы для безопасности Израиля превратилась в последние годы в реальную опасность для нормального существования еврейского государства.

Во время предвыборной кампании 1999 года лидер Аводы Эхуд Барак, сражавшийся за этот пост с Биньямином Нетаниягу (и одержавший победу в этой схватке), пообещал вывести армию из зоны безопасности в Южном Ливане. Став главой правительства, Барак выполнил предвыборное обещание, пишет Моше Аренс. ЦАХАЛ отступил к международной границе.

Ниже есть продолжение.

В зоне безопасности остались брошенные Израилем солдаты южноливанской армии ЦАДАЛ, которые в течение многих лет воевали против “Хизбаллы” вместе с израильтянами.

Израиле вздохнули с облегчением в надежде, что после отступления больше не будут гибнуть израильские солдаты в Южном Ливане. Согласно представленной общественности теории, после ухода ЦАХАЛа у “Хизбаллы” больше не будет мотивации атаковать Израиль. Но в любом случае у Израиля будет оправдание для жесткого ответного удара по шиитской группировке в Ливане, если подобная атака все-таки произойдет. И это якобы отпугнет “Хизбаллу”. Барак предостерег, что удар в подобном случае будет сокрушительным.

Однако “Хизбалла” действовала вовсе не в соответствии с израильскими теориями. Организация разрасталась и набирала мощь, продолжая оставаться врагом Израиля. Ограниченная угроза ракетного обстрела “Катюшами” приграничных населенных пунктов севера страны превратилась в 17-летнюю угрозу сбоя нормальной жизни миллионов граждан Израиля. С арсеналом из 100 тысяч ракет, направленных против объектов на всей территории страны, “Хизбалла” стала сегодня основной угрозой безопасности Израиля.

Напоминание о мощи ливанской группировки Израиль получил летом 2006 года, шесть лет спустя после отступления, напоминает Аренс. Во Второй Ливанской войне погиб 121 израильский солдат и 44 гражданских лица, более тысячи человек получили ранения. С тех пор угроза возросла в несколько раз. Она особенно заметна на фоне военного присутствия сил “Хизбаллы” и Ирана в Сирии. Каким образом израильское правительство допустило подобное усиление враждебной группировки, ставшей главной угрозой безопасности для Израиля? Все началось с отступления из зоны безопасности в Южном Ливане. Был отвергнут базовый принцип Бен-Гуриона – прежде следует обеспечить безопасность граждан государства. Никто официально не менял политическую концепцию государства, но постепенно отношение Израиля к безопасности гражданского населения стало иным. В обществе сформировалась новая идея, согласно которой намного больнее терять солдат, чем граждан.

Отступление из зоны безопасности не предотвратило агрессии “Хизбаллы”. Напротив, возникла иллюзия, будто группировка одержала победу. Это стало стимулом к стремлению достигнуть новых успехов, что, в свою очередь, привело к тому, что “Хизбалла” взяла под свой контроль почти весь Ливан.

Это было колоссальной стратегической ошибкой израильского политического руководства. “Хизбалла” стала опаснейшим врагом государства Израиль, стремящимся к его уничтожению.

Моше Аренс, “Гаарец”, 06.09.2017
http://cursorinfo.co.il/gaarets-hizballa-glavnaya-ugroza-bezopasnosti-izrailya/

No comments:

Post a Comment