Monday, September 25, 2017

Сататновский, Грегорий Старостин: Кавказ - это "языковой котёл"



https://audio.vgtrk.com/download?id=2289796

Есть гипотеза о лингвистическом родстве басков и языков Северного Кавказа.

Языки Кавказа.

Гость - лингвист, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой истории и филологии Дальнего Востока Российского государственного гуманитарного университета Георгий Старостин...

Ниже есть продолжение.

СТАРОСТИН: Кавказ у нас достаточно многонационален, как всем хорошо известно, и в географическом отношении он у нас не однороден – есть горная часть, есть равнинные части. В этом смысле он устроен, как многие другие регионы в Европе, даже в Новой Гвинее. С лингвистической точки зрения это выглядит так, что он как бы многослоен. И географически пограничные его части или более равнинные его части - они… Там контингент населения, и, соответственно, культурный этнографический состав меняется чаще, чем в горных областях. Горные области в этом смысле - гораздо более архаичны и…

КОРНЕЕВСКИЙ: Устойчивы, да?

СТАРОСТИН: И консервативны.

САТАНОВСКИЙ: В горах отсидеться можно и отбиться, а на равнине - кто пришёл, тот и осел.

СТАРОСТИН: Естественно. Ну, вот можно открыть карту Кавказа демографическую, посмотреть, что с севера там, понятно дело, есть русское население на Северном Кавказе, которое там совсем недавнее. Есть тюркское население, довольно много тюркских племён – кумыки, нагайцы, чуть южнее вклинились карачаево-балкарцы, имеющие вполне себе историческую, скажем так, эпоху, письменную эпоху.

Ну, скажем, про тюркский язык: распадается примерно 2000 лет тому назад, соответственно, любые тюркские проникновения на Кавказ - они никак не старше, чем 2000 лет, на самом деле даже младше, чем 2000. Скажем, степняки-тюрки некоторые переселялись уже во вполне историческое время, время древнерусских рукописей, условно говоря, на Кавказ. Есть монгольское присутствие на Кавказе – калмыки, например. Калмыки у нас - нация монгольского происхождения, и тоже появилась там достаточно поздно, лет 200-300 тому назад.

А есть из более древних слоёв – это народы индоевропейского происхождения. Ну, понятно, русские – тоже народ индоевропейского происхождения, но они там появились совсем недавно. А дальние индоевропейские родственники славян – это племена иранские. Соответственно, скажем, Осетия – Южная и Северная Осетия, осетины – это народ иранского происхождения. Они говорят на достаточно понятном, чётко аффилированном осетинском языке, который, соответственно, происходит от проиранского, и появились там осетины где-то 2-2,5, может быть, 3 тысячи лет назад.

КОРНЕЕВСКИЙ: А иранцы и осетины понимают друг друга или нет?

СТАРОСТИН: Иранцы, в смысле, персы – нет, конечно.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1541384/

No comments:

Post a Comment