Sunday, October 22, 2017

В Каталонии объявили "попыткой переворота" решение Мадрида о роспуске правительства автономии

В субботу, 21 октября, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции Испании, чтобы "восстановить законность"...Эта статья позволяет центральному правительству вводить прямое правление при кризисных ситуациях и ограничивать власть региональных органов на некоторое время.

Тем не менее, 155-я статья не дает правительству права полностью отменить автономный статус региона.

Правительство и парламент Каталонии будут распущены, и в провинции в течение шести месяцев будут проведены досрочные выборы. Эти меры предстоит утвердить сенату – верхней палате парламента Испании, в которой представлены все регионы.

...Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал действия властей Испании, которые решили ввести в действие 155-ю статью конституции и приостановить статус автономии, нападением на демократию.

По словам Пучдемона, испанское правительство выступает против демократической воли каталонцев и последовательно отказывается от возможностей для диалога. Он также призвал созвать заседание парламента, чтобы обсудить ответные меры.

Ранее глава парламента Каталонии Карме Форкадел назвала действия правительства Испании попыткой государственного переворота. По словам Форкадел, она "не позволит Рахою сделать так, чтобы этот парламент перестал быть демократичным".

"Это авторитарный переворот внутри государства-члена Европейского союза", - сказала она.

В субботу в Барселоне состоялась акция протеста сторонников независимости, в которой, по данным каталонской полиции, приняли участие около 450 тысяч человек...

...Между тем глава Каталонии Карлес Пучдемон, согласно сообщениям местной прессы, уже готовит одностороннее провозглашение независимости 23 октября. Таким образом он надеется провозгласить независимость раньше, чем Сенат одобрит принятые Рахоем меры, которые ограничат самоуправление региона...

...пока точно не известно, каким образом будет объявлено о разрыве отношений с Испанией. Не исключено, что будет созвано срочное заседание регионального парламента для "анализа текущей политической ситуации"...

Ниже есть продолжение.

Какие последствия могут иметь действия Мадрида?
Джеймс Бадкок, Би-би-си Ньюс, Мадрид

На первый взгляд, роспуск парламента Каталонии и проведение срочных региональных выборов могут разрядить возникшее состояние крайней напряженности, но есть множество причин сомневаться в том, что такая стратегия обеспечит выход из кризиса.

Крайне левая партия Кандидаты народного единства (CUP) пообещала бойкотировать любые выборы, навязанные региону. Другие политические силы, выступающие за независимость, могут сделать то же самое. Также можно ожидать массовых уличных протестов против любой формы прямого правления Мадрида.

Пучдемон пообещал провести официальное голосование за независимость в парламенте Каталонии, если будет применена статья 155. В этом случае сторонники независимости смогут сформировать блок, который станет основой учредительного собрания новой республики.

Внеочередные выборы предполагают участие всех сторон, они по сути станут новым - и уже официальным - голосованием за независимость Каталонии. И если в результате снова победят сторонники отделения от Испании, то невозможно представить, как Мадрид будет выходить из этой ситуации.

Кризис в стране развивается с момента проведения запрещенного центральными властями и признанного незаконным Конституционным судом референдума о независимости Каталонии 1 октября.

90% каталонцев - из тех 43% населения провинции, которые пришли на избирательные участки - проголосовали за независимость от Испании. Большинство противников отделения бойкотировали голосование.

Пучдемон и другие каталонские лидеры подписали декларацию о независимости, но сразу же приостановили ее действие с тем, чтобы начать переговоры с центральными властями.

Мадрид, однако, настаивал, чтобы Пучдемон четко разъяснил позицию Каталонии - объявлена независимость или нет.
http://txt.newsru.co.il/world/21oct2017/spain815.html
http://www.bbc.com/russian/news-41705654
http://txt.newsru.com/world/21oct2017/catalonia.html
http://cursorinfo.co.il/sotni-tysyach-katalontsev-vyshli-protiv-ogranicheniya-avtonomii/

No comments:

Post a Comment