Tuesday, November 14, 2017

“Исраэль ха-йом”: новая расстановка сил на северных рубежах Израиля

Заметка полностью. Форматирование моё.

Военный обозреватель газеты “Исраэль ха-йом” Йоав Лимор анализирует ряд событий, произошедших на Ближнем Востоке в течение последней недели, полагая, что все они могут оказать серьезное влияние на ситуацию в сфере безопасности.

По мнению Лимора, Израиль обязан влиять на происходящее в Ливане и Сирии, но при этом должен приложить максимум усилий, чтобы не оказаться в эпицентре событий. Эта задача с каждым днем становится все сложнее.

Три события, на первый взгляд не имеющие друг к другу никакого отношения, позволили в конце минувшей недели заглянуть за кулисы драматической борьбы за формирование нового облика северных соседей Израиля – Сирии и Ливана, пишет Йоав Лимор. Первый инцидент — уничтожение израильскими силами ПВО сирийского беспилотника, летевшего вблизи от израильской границы. Это не первый подобный случай. Прежде, чем сбить летательный аппарат, израильское командование проверило с российскими силами в Сирии, не принадлежит ли он им. Это позволило избежать нежелательного столкновения между двумя государствами.

Второе событие – обнаружение наземной базы иранской армии, строящейся к югу от Дамаска. И хотя в последние месяцы Израиль неоднократно выступал с предостережением о намерениях Тегерана обосноваться в Сирии на постоянной основе, фактическое подтверждение этому было обнаружено впервые. Строительство базы было заснято с помощью спутника.

Третье событие – обвинения со стороны “Хизбаллы” и ливанского президента в адрес премьер-министра Рафика Харири, что тот является “заложником” Саудовской Аравии, и что в отставку он подал под давлением Эр-Ряда в рамках войны, которую саудовцы ведут с Ираном, патроном шиитской группировки. Как ни странно, многое говорит в пользу этой версии – саудовцы действительно диктуют свою волю Харири и, возможно, даже держат его под домашним арестом в одном из отелей Эр-Рияда.

Ниже есть продолжение.

Казалось бы, пишет Йоав Лимор, между эти событиями нет никакой связи. Израиль сбил сирийский беспилотник, подтвердив тем самым, что не потерпит малейшего нарушения своего суверенитета. Однако речь идет о чем-то большем – Израиль транслирует посыл Сирии (а также Ирану и “Хизбалле”), что играть в игры на Голанских высотах он не намерен. То же касается и иранской базы в Сирии. Нетаниягу и Либерман дали недавно ясно понять, что не смирятся с подобным развитием событий и будут действовать соответствующим образом – чтобы остановить иранскую экспансию в соседнем государстве. Шиитская ось (Иран и “Хизбалла”) в свою очередь выступила с обвинениями в адрес Эр-Рияда, прозрачно намекнув на то, что саудовцы вмешиваются в дела Ливана и других государств. И это можно расценить, как саудовскую экспансию.

Все эти события говорят о том, что идет борьба между различными силами за то, как будет выглядеть ближневосточное пространство к северу от Израиля после гражданской войны в Сирии. После того, как была снята непосредственная угроза существованию режиму Асада, начался новый раунд борьбы между суннитскими и шиитскими силами в регионе. Израиль вынужден принимать в этом определенное участие в целях обеспечения своей безопасности. И это весьма непростая задача.

Йоав Лимор, “Исраэль ха-йом”, 12.11.2017
http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-novaya-rasstanovka-sil-na-severnyh-rubezhah-izrailya/

No comments:

Post a Comment