Saturday, November 04, 2017

Действия Путина могут привести к новой войне на Ближнем Востоке

Форматирование моё.

Россия и Иран, основные игроки в сирийской войне, становятся определяющими факторами на Ближнем Востоке. Американский уход из региона может иметь фатальные последствия, уверен обозреватель Die Welt Жак Шустер.

«У войны в Сирии два с половиной победителя: русские при президенте Владимире Путине, иранцы при президенте Хасане Рухани и отчасти — президент Сирии Башар Асад. Ему никогда бы не удалось удержаться в седле так долго без обоих союзников — однако впредь ему (…) отводится роль марионетки», — уверен Шустер. Решающую роль закрепляют за собой русские и иранцы.

Ниже есть продолжение.

«Теперь они проводят в Тегеране встречу на высшем уровне. Возможно, им даже в скором времени удастся договориться об урегулировании сирийского вопроса. И это, возможно, будет выглядеть как мир. (…) Но важно другое: Россия закрепится в Сирии за счет ВКС и наземных сил, иранцы попробуют сделать то же самое. Они не только вооружили до зубов «Хизбаллу», но и оглядываются в поисках подходящего места для собственных военных баз, а возможно, и удобного порта», — говорится в статье.

«Путин чувствует себя настолько уверенно, что (…) даже верит в свою способность посадить за стол переговоров суннитов с шиитами», — замечает журналист.

«Израиль не допустит иранскую военную базу в Сирии, — пишет Шустер, — в случае необходимости Израиль будет готов нанести превентивный удар. То же самое касается и снабжения «Хизбаллы» новыми иранскими оружейными технологиями. (…) Существуют причины полагать, что действия Путина могут послужить толчком к началу новой войны на Ближнем Востоке».

Уход Америки с Ближнего Востока «сделал регион более взрывоопасным», констатирует в заключение автор.

Жак Шустер | Die Welt
Источник: Die Welt
По материалам Инопрессы
http://cursorinfo.co.il/dejstviya-putina-mogut-privesti-k-novoj-vojne-na-blizhnem-vostoke/

No comments:

Post a Comment