Sunday, December 03, 2017

[29-30.11.2017] “Маарив”: было ли решение ООН 1947 года причиной создания Израиля?

Заметка полностью. Форматирование моё.

9 ноября в Израиле отмечали важную историческую дату – Кав-Тет бе-новембер. 70 лет назад Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за раздел Палестины на два государства, еврейское и арабское, что сделало возможным провозглашение государства Израиль.

Однако автор газеты “Маарив”, публицист Надав Хаэцни, категорически не согласен с теми, кто утверждает, будто государство Израиль было создано благодаря знаменитому голосованию в ООН. Израиль получил независимость исключительно благодаря сплоченности и самоотверженности еврейского ишува в Палестине.

Ниже есть продолжение.

Драматическое голосование в ООН в ноябре 1947 года приобрело в Израиле статус мифа, пишет Хаэцни. Будто еврейское государство появилось на карте благодаря этому политическому событию. Но это далеко от истины. Независимость, заселение страны, процветание, социальная и экономическая состоятельность еврейского ишува – все это не имело никакого отношения к какой-либо помощи извне. Резолюция 1947 года была лишь очередным звеном в цепи различных международных решений, касающихся будущего Палестины. Это даже не было первым международным документом, признававшим право еврейского народа на самоопределение в Эрец Исраэль. Первое и важное решение такого рода было принято в 1920 году в Сан-Ремо членами Лиги наций. Именно там были утверждены принципы Декларации Бальфура и провозглашен британский мандат на управление Палестиной. Великобритания должна была позаботиться о создании в этой стране еврейского национального очага.

Кроме того, голосование в ООН 29 ноября 1947 года не была результатом страстного желания международного сообщества искупить вину за катастрофические последствия геноцида европейских евреев. Успех голосования в пользу раздела был достигнут в результате стечения обстоятельств политического и геополитического характера, а также игры интересов США и Советского Союза — при полном равнодушии (что оказалось важным) Латинской Америки. Решение ООН, разумеется, не определило границы еврейского государства или статус палестинцев. Границы Израиля до 1967 года представляют собой линии прекращения наступления израильской армии в начале 1949 года. Эти линии были закреплены разного рода временными договоренностями о прекращении огня. Стоит также напомнить, что границы раздела были намного меньшими, чем линии 67 года, а весь Иерусалим должен был находиться под международным суверенитетом. Часть Негева и Галилеи, включая Беэр-Шеву, Ашдод и Ашкелон должны были перейти под арабский контроль.

Границы, обозначенные в решении ООН не были результатом подлинных договоренностей между сторонами. Арабы отвергли сам процесс раздела и его результаты. Евреи, согласившись с разделом, не считали его окончательным и видели в принятии решения ООН лишь тактический шаг для возвращения контроля над страной. Еврейский ишув был готов отстаивать каждую пядь Эрец Исраэль, определяя такие границы, которые могли бы позволить ему защищать свою безопасность.

Арабы не приняли решение 29 ноября 1947 года и проводят прежнюю линию до сих пор. С первых дней еврейского заселения страны они не готовы смриться с нашим присутствием здесь в любой форме.

Надав Хаэцни, “Маарив”, 30.11.2017
http://cursorinfo.co.il/maariv-bylo-li-reshenie-oon-1947-goda-prichinoj-sozdaniya-izrailya/

No comments:

Post a Comment