Friday, December 08, 2017

90-летний репатриант исполнил свою мечту - помолился у Стены Плача

Заметка полностью.

90-летний репатриант из восточной Украины, переживший Холокост и боевые действия в зоне АТО, исполнил свою мечту – произнести молитву около Стены Плача, самом святом месте для еврейского народа.

Авраам Такоч родился в Донецке и никогда в своей жизни не был в Иерусалиме. Он осуществил свою мечту благодаря Фонду дружбы и Фонду наследия Стены Плача.

«Я всю жизнь мечтал об этом, и вот я здесь, — произнес с улыбкой Такотч. — Я очень рад, что у меня появилась возможность оказаться в этом святом месте и произнести молитву. Я видел Западную стену только по телевизору, и теперь я, могу прикоснуться к ней».

Ниже есть продолжение.

Авраам, проживает в Ришон-ле-Ционе, репатриировался в Израиль с помощью Фонда дружбы в 2014 году вместе с дочерями и внуками на фоне непрекращающихся военных действий в Донецкой области.

С целью отметить день рождения своего отца, его внучка обратилась в колл-центр Фонда дружбы, зная, что его заветная мечта — побывать у Стены плача. Из-за преклонного возраста отца, эта миссия казалась невозможной. Однако Фонд дружбы предоставил транспорт и кресло-коляску, организовал близлежащую стоянку.

В 1941 году Такочу было 14 лет. Когда нацисты оккупировали его родной город, семья бежала. После долгих скитаний они вернулись обратно в Донецк. Авраам был призван в Советскую армию. Там он научился водить грузовики, что и стало его профессией на всю жизнь.

Основатель и президент Фонда дружбы, раввин Йехиель Экштейн подчеркнул, что Фонд помогает десяткам тысяч пожилых людей, переживших Холокост, и другим пожилым людям, находящимся в бедственном положении, потому что они заслужили лучшее. Колл-центр Фонда принимает сотни запросов в день за помощью, и мы пытаемся помочь. Звонок дочки Авраама – оказался уникальным, потому что он предоставил нам редкую возможность исполнить мечту всей жизни пожилого человека, пережившего Холокост».
http://cursorinfo.co.il/90-letnij-repatriant-ispolnil-svoyu-mechtu-pomolilsya-u-steny-placha/

No comments:

Post a Comment