Sunday, December 31, 2017

Полиция застрелила двух участников антиправительственных демонстраций, захлестнувших Иран

Автор издания “Исраэль ха-йом”, эксперт по современной иранской истории, в прошлом глава персидского вещания радиостанции “Голос Израиля”, Менаше Амир, анализирует набирающие силу в последние дни народные волнения в Иране.

По мнению Амира, сегодняшняя ситуация является гораздо более серьезной, чем то, что наблюдалось в 2009 году, когда в Иране также происходили столкновения граждан с властями.

На сей раз, пишет Менаше Амир, протестные акции в Иране начались в небольших населенных пунктах, расположенных вдали от Тегерана. Однако волнения быстро распространились на двадцать городов страны, а в конце минувшей недели докатились и до столицы государства.

Ниже есть продолжение.

Летом 2009 года в Иране также прошли массовые манифестации в знак протеста против многочисленных фальсификаций на президентских выборах. Демонстрации проходили только в Тегеране и были подавлены властями самым жестоким образом. Около миллиона человек принимали участие в волнениях 2009 года. Однако в те дни народные массы не сочли нужным продолжить протестные акции, поскольку речь шла о поддержке тогдашнего премьер-министра, также являвшегося представителем правящего исламского режима.

Теперь же, подчеркивает автор статьи в “Исраэль ха-йом”, демонстранты открыто призывают к свержению лидеров и смене режима. Несколько факторов указывают на то, что нынешний протест серьезнее предыдущего. Волнения распространяются на все большее число городов, что ставит под угрозу саму власть аятолл. Главными причинами волнений, по-видимому, являются тяжелая экономическая ситуация, борьба за ежедневный заработок многих граждан, коррупция чиновников, а также протест против мегаломанской внешней политики официального Тегерана. В ходе манифестаций раздаются требования работы, требование предотвратить голод и нищету. Демонстранты выдвигают властям однозначные требования прекратить финансовую поддержку “Хизбаллы”, ХАМАСа и режима Асада в Дамаске. Некоторые манифестанты выкрикивают антиправительственные лозунги, направленные против духовного лидера страны, против правящего режима: “Смерть диктатору”, “Ублюдок Хаменаи”, “Покиньте Сирию и займитесь проблемами иранского народа”, “Не Газа, не Ливан, а Иран”.

В 2017 году в Иране резко обострился экономический кризис, пишет Менаше Амир. Надежды на то, что снятие международных санкций спасет иранскую экономику, оказались тщетны: инфляция рвется ввысь, безработица растет, денежная масса обесценивается. Многие граждане считают, что во всем виноват режим, погрязший в коррупции. Снежный ком недовольства растет, а режим в Тегеране не знает, что с этим делать. Большую роль в самоорганизации граждан играют и социальные сети. Благодаря им любые новости распространяются молниеносно.

...Нынешние протесты оно называет одним из крупнейших вызовов для властей страны со времени революции 1979 года...В городе Доруд полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации... В городе Мешхед на северо-востоке страны демонстранты переворачивали полицейские машины, поджигали мотоциклы правоохранителей...Правоохранители закрыли две станции метро, чтобы затруднить другим демонстрантам путь до мест, где происходили беспорядки. Заместитель руководителя полиции Тегерана в официальном заявлении заверил, что ситуация находилась под полным контролем правоохранителей, но если беспорядки продолжатся, то протестующие "познакомятся с железным кулаком государства"...


...Протест координировался через Telegram - основное средство независимой коммуникации в стране, где большинство западных соцсетей блокированы. Основатель мессенджера Павел Дуров говорит, что в воскресенье власти начали блокировать доступ после того, как он отказался ограничить доступ к каналам и чатам мирных протестующих. Один из крупнейших, в котором учили делать коктейли Молотова, администрация заблокировала...Telegram - одно из самых популярных средств коммуникации и распространения информации в Иране, где заблокированы многие соцсети. Мессенджером пользуются около 40 миллионов человек, то есть примерно половина населения страны... В Иране заблокировано также использование Instagram...
http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-narodnye-volneniya-v-irane-nabirayut-silu/
http://txt.newsru.com/world/31dec2017/iranblock.html
http://txt.newsru.com/world/31dec2017/killed.html

No comments:

Post a Comment