Wednesday, January 03, 2018

[02.01.2018] Массовые протесты в Иране: десятки погибших, сотни задержанных

По состоянию на 2 января, известно о не менее 22 погибших в результате различных инцидентов во время массовых беспорядков в иранских городах. Среди убитых трое полицейских. В числе погибших демонстрантов не менее двух детей. Сотни участников оппозиционных выступлений арестованы, только в Тегеране за последние три дня задержаны более 450 человек.

...Всего уже арестовано более 450 человек.

...Нынешняя волна протестов в Иране оказалась самой масштабной начиная с 2009 года. Участники мирных демонстраций поначалу выдвигали экономические требования, но затем быстро перешли к политической риторике и попыткам захвата полицейских участков и военных баз...

2 января в обеденные часы демонстранты собираются провести пикеты у всех центральных телестудий в стране в знак протеста против закрытия социальных сетей.

...протестные акции в Иране продолжаются пятый день. Они начались с протестов по поводу подорожания яиц, но затем приобрели политический характер. Сначала власти Ирана подтвердили две смерти и объявили, что полиция оружия не применяла, так что демонстранты были убиты экстремистами, затесавшимися в их ряды. Об остальных смертях СМИ Ирана сообщали уже без объяснения причин.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что иранцы имеют право критиковать власти, но предупредил, что правительство «не проявит терпимости к тем, кто наносит ущерб общественной собственности, нарушает общественный порядок и провоцирует беспорядки»...

Ниже есть продолжение.

...Президент США Дональд Трамп в своем твиттере опубликовал следующее заявление по поводу происходящего в Иране: "Народ Ирана наконец-то выступил против жестокого и коррумпированного иранского режима. Все деньги, которые Обама так безрассудно отдал им, были направлены на терроризм или попали в их "карманы". Людям не хватает еды, высокая инфляция и никаких прав человека. США следят за ситуацией"...

... Глава правительства Биньямин Нетаниягу отреагировал на заявление Хасана Роухани о том, что Израиль стоит за акциями протеста в Иране.

"Сегодня я слышал заявление президента Роухани о том, что Израиль стоит за демонстрациями в Иране. Это не только ложь. Это смешно. В отличие от Роухани, я не буду оскорблять иранский народ. Он заслуживает большего. Отважные иранцы выходят на улицы. Они стремятся к свободе, справедливости и к основным правам, в которых им отказывали десятилетиями", - говорит Биньямин Нетаниягу в видеозаявлении, опубликованном в его Facebook.

"Жестокий режим в Иране тратит десятки миллиардов долларов на распространение ненависти. Эти деньги можно было бы использовать для создания школ и больниц. Неудивительно, что люди выходят на улицы. Режим боится их, боится собственного народа. Вот почему они заключают в тюрьмы студентов. Вот почему они запрещают социальные сети. Но я убежден, что страх не победит. Потому что иранский народ умный, искушенный и гордый. Сегодня он рискует всем ради свободы. К сожалению, многие европейские правительства молча наблюдают избиение молодых иранских героев на улицах городов. Это просто несправедливо. Я, со своей стороны, не намерен молчать", - говорит глава израильского правительства.

Биньямин Нетаниягу также называл условия, при которых отношения между израильтянами и иранцами возобновятся: "Этот режим отчаянно пытается посеять между нами ненависть. Но ему это не удастся. И когда режим наконец падет, а однажды это произойдет, иранцы и израильтяне вновь станут хорошими друзьями. Я желаю успеха иранскому народу в его благородном стремлении к свободе".

Отметим, что Хасан Роухани заявил, что акции протеста, продолжающиеся в Иране с четверга, вызваны не только внутренними проблемами, но и спровоцированы извне.

"Враги Исламской Республики злятся на славу, успех и прогресс иранской нации", - цитирует президента Ирана агентство Mehr News.

Более конкретно врагов Ирана назвал секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани. В интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин" он заявил, что тяжелой экономической ситуацией в стране воспользовались США, Израиль и Саудовская Аравия...

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/02jan2018/iran_110.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/01jan2018/net_0014.html
http://cursorinfo.co.il/v-irane-prodolzhayut-gibnut-demonstranty/
http://cursorinfo.co.il/v-hode-protestov-v-irane-pogibli-10-chelovek/

No comments:

Post a Comment