Monday, January 29, 2018

(25.01.2018) Сатановский: Иран минимизирует экономические риски



mp3

Мы говорили о некоторых принципиальных, очень серьезных изменениях в отношении Ирана. Последние решения имеются в виду по запрету силовым структурам Ирана, включая Корпус стражей исламской революции и армию выйти из всех проектов внешней и внутренней экономической деятельности страны и сосредоточиться только на функциях обороны. Вещь немыслимая. В Иране, между тем, произошла некоторая политическая революция. Казалось бы, вопрос всего лишь о деньгах. Но что говорил Ленин? Вопрос о собственности – это вопрос о власти. Тот самый случай. Не было крупной сделки в стране от покупки Boeing или Airbus до ядерных программ, в которой не было бы Корпуса стражей Исламской революции. Ну не было. Это особенно в период санкций и в серьезнейших революционных пертурбациях, а потом войны с Ираком, потом борьбы за власть. Это просто как без Первого отдела. Можно себе такое в советские времена представить? Нельзя себе такого представить. Ну а как, госбезопасность – она и в Африке госбезопасность, под КСИР эти программы, и ядерная, и космическая, и чего только не было. И целый ряд фондов. И прорывая блокаду, в обход блокады завоз технологического оборудования или технологий – это все был КСИР. А теперь чего? Что, под давлением США? Да нет.


Ниже есть продолжение.

Причем принимал решение Рахбар, принимали решение "чалмоносцы" – те самые люди, которые управляют Ираном благодаря принципу вилаят аль-факих – примата религиозной власти над светской. Почему это произошло? Во-первых, иранцы минимизировали риски для экономики.

Соединенные Штаты ввели санкции против Корпуса стражей исламской революции.
И, надо сказать, там ведь и начальник генерального штаба Иранской армии тоже выходец из КСИР, и связей он со своей организацией не теряет. Ну, они работают на опережение в рамках попыток Соединенных Штатов убедить Европу проревизовать сделку по иранской ядерной программе. Американцы полагают, что это отличный шанс для Европы прислушаться к Трампу, оказать давление на Иран – и работайте-работайте, так и быть, мы вас не оштрафуем. Хотя вопрос, как американцы будут штрафовать европейские компании за работу с Ираном, притом, что вся Европа в очередь стоит к Ирану. Но это интересный вопрос, Америке уже показали, что Европа-то может вообще-то и ответить. У американских компаний гигантские интересы на европейском рынке – тот же Microsoft, Google, да тот же Ford, и санкциями их обложить, и поставить их в очень неудобную позицию в ответ на попытки европейцев к чему-то серьезному принудить – это тут большой вопрос, как еще удастся.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1654750/

Рахбар опирается на президента Рухани. Он отбирает от КСИРа весь этот экономический пирог. Экономическая база силовиков появилась благородя санкциям США. Отмена санкций США больно бьёт по их карманам. Ахмдиниждаж является выходцом из КСИРа. Он был 8 лет президентом Ирана.

Была сформирована экономическая база претензии на власть КСИРовской молодёжи, с пересмотром участия в ней духовенства. Сатановсикй: мы сто раз говорили, если вы хотите, чтобы Иран перестал быть теократией, то получите вы не вестернизованное государство, а власть агрессивных, богатых, и куда более опасных силовиков. Рахбар отлично понял сигнал, когда в последний президентский срок Ахмадинежада он перестал ему подчинятся, начала назначать своих людей на посты, которые всегда были прерогативой рахбара. Он поставил задачу защитить свои позиции и торпедировать экономический потенциал КСИРи он пошёл к так называемым реформаторам, опираясь на светский сегмент политической жизни Ирана. Он поэтому санкционировал сделку по иранской ядерной программе.

В 2017 г, особенно во второй его половине, ряд высший ченовников КСИРа и аффелированные с ними бизнесмены были задержаны, арестованы, арестовали их активы. Принудили массово продать активы. Недавние массовые волнения, которые имели под собой реальные экономические проблемы, были некоторой кульминацией этой схватки. Правоохранительные органы Ирана получили данные о том, что целый ряд группировок в КСИРе и аффелированных с ними структур стояли за этими волнениями. Подтверждением этому является домашний арест Ахмадинежада.

No comments:

Post a Comment