Wednesday, January 24, 2018

Эксперты сообщили о росте оттока образованного населения из России

Растет отток образованного населения из России...В текущем десятилетии «имел место реальный рост квалифицированной (интеллектуальной) эмиграции из России», сообщают авторы доклада, ссылаясь на зарубежную страновую статистику и интервью с людьми, покинувшими страну в последние шесть лет.

Ниже есть продолжение.

Сейчас за рубежом живут около 2,7 млн уроженцев России, 1,5 млн из них сохраняют российское гражданство. География эмиграции по сравнению с 1990-ми годами расширилась. Если тогда чаще выезжали в Германию, США и Израиль, сейчас люди все чаще переезжают в Австралию и страны Южной, Северной и Центральной Европы. По статистике, уровень образования выезжающих в западные страны значительно выше, чем в среднем по населению России. В последние несколько лет в развитые страны уезжали около 100 тысяч россиян в год, 40% из них — люди с высшим образованием.

Треть выезжающих не собираются возвращаться, 15% опрошенных сказали, что постоянно мониторят рынок труда в России и готовы вернуться, как только будет возможность, остальные вернуться готовы, но пока этого не планируют.

Для большинства «выталкивающим» фактором для отъезда стал экономический спад в России после 2014 года, в результате которого зарплаты стали снижаться, а ситуация на рынке труда ухудшилась, говорится в докладе. Четверть опрошенных главной причиной отъезда назвала политическую ситуацию: упоминалось и разочарование после президентских выборов 2012 года и события 2014 года.

Из россиян с высшим образованием около трети уезжают, чтобы продолжить обучение, около четверти — чтобы работать по специальности, около 20% - как члены семьи россиян, устроившихся на работу за границей...
https://tvrain.ru/news/obrazovannogo_naselenija_iz_rossii-455802/

No comments:

Post a Comment