Saturday, January 20, 2018

Нация инновации

Сокращено.





...Неужели Израиль и вправду перешел на новый уровень? Каким стал наш ВВП? Насколько он вырос? Как мы выглядим на фоне разных европейских стран? Данные поражают воображение...

Можно снова и снова разъяснять, какого удивительного успеха достигла наша страна в последние годы. Но из того, что мы теперь видим, следует лишь одно – нам нет смысла больше ни с кем и ни о чем спорить, надо просто продолжать действовать.

Наши достижения стали столь значительными, что открыли целые миры новых возможностей, приходящих к нам в виде предложений, попыток нажима или искушений. С ВВП, достигающим уже почти 400 миллиардов долларов, и репутацией сильнейшей экономики в мире мы способны убедить других согласиться с нами с помощью действий, без лишних слов.

И, как праща в руке Давида, наша экономика обращается в мощь нашей дипломатии и политики. Надо лишь суметь использовать ее в полную силу.

...На протяжении вот уже 11 лет мы анализируем ежегодный обзор исследовательского отдела британского издания "Экономист", последний отчет которого за 2018 год был опубликован лишь недавно. ВВП на душу населения – это показатель, который во многом можно считать своего рода акцией страны. Ведь его изменения из года в год для каждого из государств вполне точно характеризуют спады и подъемы национальной экономики...

И вот она, драма нынешнего года: впервые в нашей истории Израиль по этому показателю [ВВП на душу населения] перешагнул в новый десяток, достиг 44.019 долларов в сравнении с 38.127 долларами в прошлом году. Бурный взлет. К слову, в паритете покупательной способности (PPP), то есть по размеру ВВП в пересчете на международную потребительскую корзину, мы тоже поднялись в новый, четвертый, десяток: до 41.020 долларов. И кстати, оба показателя были бы даже еще больше, если бы не значительный демографический прирост, который в Израиле в три с половиной раза выше, чем в других странах ОЭСР (в 2018 нас станет уже 8,8 миллиона, а в 2019 – 9 миллионов).

Ниже есть продолжение.

11 лет назад, когда мы стали отслеживать данные по престижному обзору "Экономиста" (который, по сути, нередко сам и формирует мировые экономические процессы, а не просто прогнозирует их, поскольку миллионы инвесторов принимают свои решения на основании его оценок), Израиль находился на уровне 17.400 долларов, и продвижение было довольно медленным.

Лишь в последние годы начался взлет, обеспеченный приличным экономическим ростом, достигшим в 2018 году 4,4%. Это и высокие технологии, и оборонный экспорт, и резко увеличившийся туризм, и промышленное производство, и сельское хозяйство, и, естественно, газ, который уже стал ощутимо влиять на экономический рост страны. А через два года, когда станет активным месторождение "Левиафан", экономический рост, как ожидается, поднимется до 5% в год. Впрочем, уже и нынешний показатель экономического роста Израиля огромен по сравнению с другими: Британии (1,1%), Сингапура (2%), Канады (2%), США (2%) Франции (1,7%) и Германии (1,8%). К слову, опередили мы и тех, кто раньше несся вперед: Турцию (4,1%), Ирландию (3%), Норвегию (1,8%) и Японию (1%).

Одним словом, наша экономика достигла блестящих показателей, которые больше невозможно игнорировать.

Приведенные ... графики построены на последних данных из "Экономиста". Из них ясно видно, как синяя линяя израильского ВВП стремительно поднималась вверх на протяжении всех последних лет, за исключением четырех коротких спадов.

В первый раз в 2003 году из-за так называемого "второго арабского бунта". И, кстати, хорошо заметно, что со всеми истеричными преувеличениями СМИ в отношении этой "драмы", мол, этот бунт угрожал нашему существованию, снижение экономического роста было не особенно существенным.

Следующее падение произошло в 2010 году - оно стало результатом мирового экономического кризиса. В отличие от многих других стран, Израиль перенес его значительно легче и практически сразу возобновил рост. К слову, большинство европейских стран, так до сих пор от него и не оправились.

Третий раз спад в Израиле случился из-за акций "социального протеста", распугавших множество инвесторов, категорически не выносящих неопределенности. А четвертый - вследствие "Несокрушимой скалы" - войны с ХАМАСом в Газе, продолжавшейся 50 долгих дней из-за того, что премьер-министр был вынужден вести бои так, чтобы минимизировать конфликт с враждебным режимом Обамы.

Теперь, с освобождением от оков социализма и со стабильной ситуацией в сфере безопасности, взлет стал неизбежным. Но следует ясно понимать, что изменение одного из этих двух факторов немедленно и болезненно скажется на экономическом подъеме.

...И как в прошлые годы стоит сравнить наши успехи с достижениями ведущих европейских стран. Достигнутое в 2017 году преимущество над Британией и Францией сохранилось и в этом. Разрыв даже чуть увеличился. Израиль идет вверх, они же остались на месте. Британия продолжает топтаться на месте, ее положение становится все хуже. Британский ВВП упал до 38.175 долларов при 46.740, которых достигал на пике в 2008 году. Иными словами, с тех пор, как разразился международный экономический кризис, Британия так и не оправилась. Наш ВВП обошел британский уже на 6000 долларов, а французский на 3500, и разрыв продолжает увеличиваться. Французская экономика медленно растет, но наша развивается куда быстрее. Франция никогда в своей истории не достигала нашего нынешнего показателя. Страна, переполненная иммигрантами, с 15% мусульманского населения, значительная часть которых вовсе не платит налоги. Каков реальный экономический рост обеих этих стран? Кто его знает.

Германия пока опережает Израиль, но разрыв уже сократился. Год назад он составлял 4000 долларов, теперь – 3000. И с тем низким экономическим ростом, какой сейчас у "великой" Германии, Израиль ее вполне способен скоро нагнать. Кстати, всего десять лет назад вся эта троица - Германия, Британия, Франция - опережала нас в два раза…

Главная проблема Германии – сокращение населения и отрицательный показатель рождаемости. Даже привлечение нескольких миллионов мусульманских иммигрантов между 2013 и 2017 годами не слишком повлияло на ситуацию из-за резкого сокращения местного населения. В 2003 году население Германии составляло 82 миллиона человек, теперь 82,8 миллиона. И это несмотря на миллионы новых иммигрантов. С таким падением рождаемости снижение германского производства будет только расти, работать-то некому. А бешеная волна иммиграции, запущенная Меркель, лишь усугубила внутренние конфликты и напряжение в этой стране.

...Интересно также проследить экономический рост Израиля в сравнении с американским. Президент Трамп не перестает обещать, что приведет США к 5-процентному росту. Пока, правда, этого не случилось. Хотя с приходом Трампа в Белый дом ВВП США на душу населения достиг 61.454 долларов, впервые преодолев планку в 60 тысяч. Обама закончил свой второй срок с 59.391 долларом. На графике ниже красным цветом указан экономический рост США в процентах, а синим – Израиля. Можно заметить, что практически во все годы израильский рост опережал американский. В 2018 году рост американской экономики, как ожидается, достигнет 2,2%, израильский же будет выше ровно в два раза.

...Настоящая трагедия отсутствия экономического роста продолжается в Японии – уровень рождаемости остается резко отрицательным на фоне не проходящей, несмотря на все усилия премьер-министра Абэ, стагнации. Страна, прежде слывшая самой процветающей в мире, топчется на месте уже по крайней мере два десятилетия. При этом если в 2002 году ее население составляло 127 миллионов человек, сегодня оно достигает 127,2 миллиона. Иными словами, почти двадцать лет без изменений. Вот и получается, что в 2002 году ВВП Японии был 31.900 долларов, а сегодня – 39.806. Правда, в 2012 году он достиг 50.830 долларов, но затем обвалился и с тех пор буксует на месте.

...К слову, вследствие отказа от пацифистской конституции из-за угроз со стороны Китая и Северной Кореи, эта страна теперь стоит на пороге больших инвестиций в укрепление собственной обороноспособности. И здесь Япония вполне может получить немалую помощь от Израиля. Ведь то, чего так не хватает Японии - новаторства и инициативности, в Израиле как раз в избытке.

...От преуспевающих стран продолжим к средиземноморской богадельне. Результаты здесь не впечатляют. Несчастная Греция продолжает тонуть. В прошлом году ее ВВП составил 18.063 доллара, в этом - 18.736. На пике своего расцвета в 2010 году греческий показатель достигал 33.860 долларов, но затем обрушился вниз и сократился наполовину. А ведь когда-то Греция опережала нас в два раза. Но теперь ее экономике не на что опереться, кроме туризма. Отсюда возникает жизненная необходимость искать помощи у технологической державы, например у нас. Осознают ли это греки? Постараются ли сблизиться с нами еще больше? Это их интерес. Пока Греция в своем высокомерии продолжает погружаться все глубже. Во тьму.

А вот Испания, чьи экономические успехи так восхваляли в СМИ адепты политкорректности. Ее экономика действительно растет, но по-прежнему не оправилась от последнего кризиса. А недавно на Испанию обрушилась вся эта история с независимостью Каталонии, которую Мадрид теперь рассматривает едва ли не как оккупированную территорию. ВВП Испании в этом году достиг 30.688 долларов, но в 2009 году он был 34.540 долларов. И даже о приближении к четвертому десятку тысяч там речь не идет.

И, наконец, Италия, продолжающая скорбеть о своем куда более величавом прошлом... Италия и вправду преуспела, вернувшись к 34.074 долларам в этом году по сравнению с 30.688 в прошлом. Но в 2009 ее ВВП уже был 40.150 долларов, лучший показатель за всю историю. С миллионами иммигрантов, отягощающих ее экономику, и без каких либо оснований для ожидания дальнейшего роста, Италия, вероятно, продолжит в ближайшие годы оставаться там же, где и сейчас. А это значит, что и ей было бы полезно сблизиться с нами.

...Иран, в котором продолжаются экономические мучения, несмотря на отмену санкций после ядерной сделки и получение более 100 миллиардов долларов, размороженных для аятолл Обамой. В этом году ВВП Ирана на душу населения составил 5879 долларов, и по сравнению с прошлым годом, когда он достигал 6144, – это снижение. С ценой на нефть в 55 долларов за баррель иранская экономика подняться не способна, а потому уныние там велико. Чем выше были у жителей этой страны ожидания, тем горше оказались разочарования. С такими данными, к слову, неясно, как Ирану удастся продолжать финансировать свои далеко идущие проекты в Сирии, Ираке, Ливане, Йемене и у нас.

А если через несколько месяцев президент Трамп отменит ядерный договор, экономика Ирана и вовсе рухнет, поскольку все ожидаемые многомиллиардные сделки окажутся сорваны.

...Россия застряла на ВВП, составившем в этом году 10.179 долларов, по сравнению с 15.610, которые имела в 2014 году, когда цены на нефть еще были высоки. По своим показателям Россия вернулась к 2010 году. К какому будущему ведет ее Путин?.. Тем временем российские евреи продолжают репатриироваться в Израиль. Похоже, им уже ясно, кто на подъеме, а кто катится вниз.

Из ничего создать что-то гениальное (Ex nihilo)? Из испорченной глыбы мрамора извлечь прекрасную статую Давида? Вот это как раз и есть Израиль. Сто лет назад нам удалось заполучить один большой кусок "ничего" (собственно, прямо скажем, к тому же не такой уж и большой), бесплодную пустынную территорию, "голую скалу", как написал в своем знаменитом стихотворении Шауль Черниховский, да еще и порченную. И вот посмотрите, что у нас с тех пор получилось! И становится все лучше и лучше…

Это чудо продолжает процветать, главное - не терять темпа. Еще немного усилий, еще чуть-чуть гениальности…

...Израиль рвется ввысь, но открыт для сотрудничества со всеми - в сфере высоких технологий, сельском хозяйстве, оборонном производстве, в новшествах и в изобретательности. Раньше евреи обогащали страны, в которых жили, теперь они обогащают самих себя.

Какова же наша следующая цель? Поднимать наш ВВП к пятому десятку тысяч. И это уже не кажется таким сложным на фоне ожидаемого в ближайшие годы экономического роста. Так постепенно мы становимся одной из самых богатых стран в мире. И процесс этот продолжается. Очень важно использовать момент и привлечь к нам еще полмиллиона талантливых евреев, которые, репатриировавшись, вознесут нашу экономику еще выше, и, как было при помазании царя Соломона, "расколется земля от радостных криков их"...

Алия всегда становилась трамплином для нас, и потому не надо ее бояться. Ушедший 2017 год закончился с более чем 30 тысячами новых репатриантов, уже осознавших, где будущее...

(перевод Александра Непомнящего)

Источник: Gplanet

authorАвтор: Гай Бехор
http://9tv.co.il/news/2018/01/19/253041.html

No comments:

Post a Comment