Monday, January 15, 2018

Пинхас Полонский. Что такое постмодернизм сегодня?

Полностью:


Теологическая форма теоремы Гёделя о неполноте.
Никакая религиозная система не может быть логичной.
Никакое представление о боге не может быть правильным, потому что оно не может соответствовать божественности.

Замечание: теореме Гёделя о неполноте применима только к аксиоматическим системам, в которых можно выразить арифметику (чтобы можно было пронумеровать утверждения и применить диагональный аргумент Кантора).




Постмодернизм объявляет, что он отрицает традицию. В западном мире есть две традиции. Не оснознавание того, что из две нас сбивает. Одна традиция иудео-христианская, которая сформировалась в эпоху распада античности. Вторая традиция - гуманистически-прогрессивиствкая традиция, которая сформировалась во время разрушения средневековья, т.е. Возраждения. Сторонники первой традиции против второй, это примерно религия против атеизма или религия против науки. Это ведёт к архаизация, не умению интегрироваться в модернистский мир. Сторонники второй традиции против первой - это воинствующий атеизм, который говорит, что у нас сейчас прогресс, всё сметём, наука скоро опровергнет религию и её уничтожит. Тот, кто отрицает обе традиции он постмодернист. Отметим, что он отрицает обе эти позиции, в частности он выступает против модернизма, второй традиции. Постмодернист смеётся над идеями прогресса не меньше, чем он смеются над идеями религии. А тот, кто интегрирует обе традиции - вот это ортодоксальная модернизация.



Пинхас Полонский: борьба за права человека

Например, защита индивидуума от государственной системы. Реально, левые борятся за свободу человека от традиции. Можно бороться за свободу человека от разрушения традиций.

No comments:

Post a Comment