Thursday, February 01, 2018

(04.07.2017) Китай осуществил связь через спутник с помощью квантовой криптографии



См. также:
Немного путанное объяснение про квантовую запутанность

4 июля 2017 года группа китайских учёных во главе с руководителем Цзянь-Вэй Пань (Jian-Wei Pan) из университета Шанхая анонсировала новый прорыв в квантовой телепортации. Уникальное достижение китайского проекта Micius заключается в том, что на этот раз специалисты поставили новый рекорд в расстоянии и телепортировали первый в мире объект с Земли на её орбиту. Созданные физиками из Шанхая условия эксперимента были выбраны неслучайно. Решение провести опыт в космической среде, а именно в вакууме, гарантирует более надёжную передачу состояния фотонов, без взаимодействия с окружающими объектами, с лучшим дальнодействием и запутанностью частиц. Исследуемые объекты отправлялись со станции, построенной в Тибете, на высоте более 4000 метров и большинство из них были успешно зафиксированы спутником Micius. Таким образом, команда китайских учёных в очередной раз подтвердила, что телепортация не выдумка фантастов, а вполне реальное явление. Научный спутник Micius был выведен на орбиту Земли в прошлом году специально для проведения эксперимента. Для этих целей спутник был оснащён новейшим оборудованием и высокочувствительным фотонным детектором для определения квантового состояния отдельных фотонов, отправленных с Земли...Процесс телепортации основан на странном феномене квантовой запутанности, во время которого два одинаковых фотона образуют одну точку во времени и пространстве. С технической точки зрения они описываются одной волновой функцией. По сообщениям издания Technology Review на этот раз рекордная дистанция телепортации квантово запутанных частиц составила от пятисот до одной тысячи четыреста километров. Эксперимент длился более месяца, однако, повторим, его коренное отличие заключается в том, что ранее опыты проводились в оптических лабораториях, теперь же фотон впервые оказался в межзвёздном пространстве.

Феномен квантовой запутанности является основой современных квантовых технологий и играет важную роль в системах защищенной квантовой связи, поскольку позволяет исключить возможность незаметного слежения и прослушивания. Такие системы квантовой связи сейчас активно разрабатываются в Европе, в Китае и в США. Более того, успешная реализация эксперимента китайских физиков открывает дорогу к сверхдальней телепортации частиц и является первым шагом на пути к созданию квантового интернета в глобальном масштабе.

Стоит отметить, что другим странам будет довольно сложно побить рекорд Китая по дальности квантовой телепортации, так как ни Евросоюз, ни США не планировали запускать спутники с фотодетекторами специально для проведения подобных экспериментов в космосе, а сохранить квантовую запутанность на Земле в оптоволокне длиной 1400 км невероятно трудно.
https://www.youtube.com/watch?v=rULLBnX9UyU

No comments:

Post a Comment