Thursday, February 22, 2018

Немного об алие

Отрывок. Форматирование моё.

...После почти десятилетнего спада репатриации в Израиль в "нулевые годы", в 2009 году произошло изменение этой тенденции. А на рубеже 2013 и 2014 произошел ее перелом – прежде всего, за счет роста алии из России и Украины, а также Франции и англоязычных стран, который продолжался и в 2015 году, преимущественно в свете "выталкивающих" факторов. Включая рост антисемитизма, ухудшение экономической ситуации и проблемы безопасности, в разной степени, повлиявшие на страны Западной Европы и бывшего СССР.

Ниже есть продолжение.

В 2016 году социально-экономическая и политическая динамика в этих странах создавала у местных евреев ощущение если не стабилизации, то, по крайней мере, ощущение возможности адаптации к новым условиям. Кроме того, обычный в таких случаях "иммиграционный шок", при статистически значимой численности новых олим, оказал свое влияние на потенциальных репатриантов в странах их исхода. Что привело к снижению на 10-12% в 2016 году алии по сравнению с предыдущим годом. Но именно в этот момент заработали "притягивающие факторы": программы поощрения алии и адаптации в Израиле (снятие бюрократических препятствий и т.д.), разработанные министерствам алии и интеграции и другими ведомствами. В итоге, цифры репатриации 2017 года практически вернулись к рекорду последнего 15-летия пройденного в 2015 году.

В целом, за последнее пятилетие в Израиль прибыло более 133 тысяч репатриантов, что позволяет говорить о появление в стране новой, статистически значимой группы евреев и членов их семей, причем примерно половина из них которых говорит по-русски. Значимость этой группы состоит не только в том, что она символизирует указанный перелом в миграционных процессах. И тем более, не с тем, что она существенно повлияла на демографию Израиля в целом – в отличие от репатриации 1990-2000 годов, "добавка" представителей нынешней волны алии составляет менее 2 процентов населения страны. Хотя, что немаловажно, если мы говорим о русскоязычных репатриантах последних лет, то их прибытие положительно повлияло на демографию "русского Израиля". Если не учитывать рожденных в семьях выходцев из бывшего СССР в самом Израиле, численность русскоязычной общины страны, пусть и не очень значительно, но неуклонно, в силу естественных причин, сокращалась с середины "нулевых годов". Этот процесс был остановлен в 2014 году. Но главное состоит в другом: "новенькие" составили намного более заметную добавку к населению конкретных населенных пунктов Израиля, существенным образом повлияв на их культурно-демографический пейзаж.

По-своему небезуспешные правительственные попытки начала 90-х годов прошлого века Израиля направить "большую алию" из СССР/СНГ в города развития Негева и Галилеи, с целью укрепления социальной и географической периферии страны, остались далеко в прошлом. И географическое распределение как "ветеранов большой алии" (порядка 60% которых, как бы там ни было, поселились в городах с населением 100 тысяч и более жителей), и тем более "новеньких" является исключительным результатом их свободного выбора...
http://txt.newsru.co.il/israel/22feb2018/alia_goroda2017.html

No comments:

Post a Comment