Sunday, February 04, 2018

"Аш-Шарк аль-Аусат": Россия пытается предотвратить атаку Израиля на иранские военные объекты

Выходящая в Лондоне газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила в субботу, 3 февраля, со ссылкой на собственные источники, что Россия принимает меры для предотвращения израильской атаки на иранские военные объекты в Сирии и Ливане.

"Аш-Шарк аль-Аусат" утверждает, что делегации российских силовиков и дипломатов во главе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, побывавшей в Палестинской автономии с рабочим визитом, было поручено "осторожно выяснить, какие именно опасения испытывает Израиль в отношении "Хизбаллы", Ирана и Сирии". Встреча Патрушева и Аббаса состоялась 1 февраля в "Мукате", резиденции главы ПНА в Рамалле

Ниже есть продолжение.

...Источник, на который ссылается издание, рассказал, что во время визита в Москву Нетаниягу предупредил Путина, что Израиль не потерпит присутствия иранских ракет и иранских оборонных заводов возле своих границ, а, если потребуется, нанесет удары по объектам "Хизбаллы" в Сирии и Ливане, если поставки оружия этой шиитской организации будут продолжаться.

Как утверждает издание, делегация, в состав которой вошли заместители министров иностранных дел, внутренних дел и юстиции РФ наряду с высокопоставленными представителями российского генштаба и разведывательных служб, прибыла в Израиль, чтобы "глубже изучить корни проблемы и причины израильских опасений, и лучше понять, какую роль играют Иран и "Хизбалла" в Сирии. По сведениям источника, ранее Иран отказался удовлетворить просьбу России и вывести из южной Сирии свой контингент.

...Конкретные усилия с целью решения данной задачи стали предприниматься Ираном из-за того, что Израиль весьма эффективно пресекал в последние годы попытки передачи "Хизбалле" и доставки в Ливан высокоточных ракет иранского производства. Скрыть эти усилия иранцам не удалось, и Израиль мог бы уничтожить создаваемые ими в Ливане предприятия, но такой шаг привел бы с большой вероятностью к крупномасштабному военному конфликту на Ближнем Востоке, которого Израиль пытается избежать. Тем не менее, по словам Нетаниягу, им было сказано Путину, что в отсутствие иного решения проблемы Израиль не остановится перед твердыми действиями.

...президент Сирии Башар Асад [ранее] угрожал атаковать аэропорт Бен-Гурион...

...После визита в Москву Нетаниягу написал в Facebook: "Я дал понять (Путину), что Израиль не приемлет ни одной из этих попыток и будет действовать по мере необходимости". Он также заявил журналистам после визита в Москву, что российское руководство понимает позицию Израиля по этому вопросу и то, насколько серьезно израильтяне относятся к подобным угрозам.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5081204,00.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/03feb2018/shark807.html

No comments:

Post a Comment