Sunday, February 25, 2018

Какие тайны о Москве знают диггеры

Сокращено.

...Неглинка, Пресня, Очаковка, Чертановка, Капля, Водянка, Кровянка, Вавилон-ручей — множество московских рек заключено под землю. Старинные коллекторы образуют целую сеть, по которой путешествуют любители острых ощущений...

...Нижняя часть кладки была сделана в 1817 году, все остальное сверху надстроили к 1908 году. Москва на протяжении своей истории не раз подвергалась наводнениям. Последнее крупное было в 1908 году, когда уровень Москвы-реки поднялся на девять метров. Затопило около сотни улиц — 16 квадратных километров территории. Пострадало около 200 тысяч жителей...

Ниже есть продолжение.

..."Тогда в городе начали возводить разветвленную систему водостока. Про компьютерные игры вы не зря сказали — у нас тут были разработчики из японской компании Konami, интересовались обстановкой", — подтверждает наши догадки сопровождающий.

Всего на территории Москвы более 300 проточных или замкнутых водоемов (пруды и озера), а также 196 рек и ручьев, в основном заключенных в коллекторы. Выглядит все это довольно мрачно, однако отторжения не вызывает. Относительно чистая кирпичная кладка, вода бурого цвета, но без запаха. Дело в том, что коллектор и городская канализация никак друг с другом не связаны. Коллекторы — это подземные тоннели для водоотведения. Сюда поступает вода через ливневые решетки, также здесь протекают сточные воды. Специалисты "Мосводостока" регулярно осматривают сети и прочищают, если требуется, русло...

...Система метрополитена в Москве — одна из самых развитых в мире. По словам Никиты, от горожан по-прежнему скрыты заброшенные станции и секретные тоннели. "Знаете про "Бункер-42" на Таганке? Это массивное бомбоубежище, созданное при Сталине на случай ядерной войны, сейчас там проводят экскурсии. Глубина — 65 метров. Подобное место есть, например, в районе Белорусского вокзала, называется "Объект-40". Блок разделен на два этажа, на первом — рабочие кабинеты, на втором — оперативный зал. От основного помещения отходит сложная, переплетающаяся во всех трех измерениях сеть ходов и небольших помещений", — говорит наш гид.

Он отмечает, что строились бомбоубежища для руководства силовых структур и государственных органов. Их туда предполагалось переместить при возникновении полномасштабного конфликта между сверхдержавами.


Всего в московской подземке — от шести до 20 слоев. Один из самых знаменитых секретов (или, возможно, просто слухов) — отдельная линия метро, построенная для Сталина. Предположительно, она уходит далеко за пределы Москвы.

...Диггеры занимаются подземными исследованиями на протяжении почти 40 лет, отмечая на картах секретные тоннели, бункеры и станции. Благодаря отличной вентиляции, паров метана можно не бояться, а вот ливень опасен. В дождливую погоду уровень воды в коллекторах поднимается, течение усиливается.

В Москве уже три поколения диггеров. Первое — так называемые "олды", те, кто лазил в 1990-х — начале 2000-х. Вторая волна — с середины 2000-х по 2010-е. Третья — современные диггеры. Старые диггеры часто проникали в метро из-за отсутствия законодательных запретов, но считали зазорным рисовать на старинной кладке и оставлять мусор.

История возникновения такого адреналинового увлечения у большинства одинаковая. Либо от нечего делать подростком гулял по центру города, дергал люки, проник внутрь и провел под землей первые несколько часов. Либо в компании друзей бродил по заброшенным зданиям, а потом вместе стали забираться в подземелья...


https://ria.ru/society/20180224/1515063841.html

No comments:

Post a Comment