Sunday, February 04, 2018

Ещё раз о польском законе

Сокращено.



...Наезд на Польшу по поводу "закона о национальной памяти" ничем по стилю и инструментам не отличается от наезда на Израиль за "закон о национальном государстве". Например, многие левые СМИ утверждают что принятие в Израиле "закона о еврейском характере государства" якобы тут же лишит гражданских прав всех арабов и вообще всех неевреев, и поэтому дескать этот закон расистский. Они сознательно делают подтасовку и вместо "государство еврейского народа" выдают это за якобы "государство только для евреев" - и успешно инициируют этим антисионизм.

Точно так же ведут себя инициаторы наезда на Польшу. Более того, я думаю что это делают люди из той же самой тусовки.

Ниже есть продолжение.

... 2. Большинство публикаций СМИ про этот закон откровенно лжет. Закон НЕ говорит "поляки не участововали" - закон говорит "поляки КАК НАРОД В ЦЕЛОМ и государство не участвовало" - а это действительно так!

Те кто обвиняет поляков как народ - просто игнорирует факты. А они таковы:

3. с одной стороны, всюду говорится и всем известно, что было множество поляков, не только помогавших немцам, но и самим убивавших евреев, в т.ч. после окончания войны (Едвабне и др. места). По оценкам, около 200 тыс. евреев было убито или выдано немцам непосредственно поляками. Также общеизвестным является широкая распространенность в Польше антисемитизма, как до войны так и в период Советской власти в Польше

4. с другой стороны, большинство евреев ничего не слышало о второй стороне событий...а именно, евреи в большинстве своем не знают, что:

4-1. в Польше, в отличие от многих других захваченных стран, практически не было коллаборционизма; даже охрана лагерей на территории Польши почти целиком состояла НЕ из поляков,

4-2. в Польше было больше Праведников народов мира, чем в любой другой захваченной стране (более 6 тыс. документировано Яд-ва-Шемом).

4-3. Польское правительство в изгнании создало специальное подпольное агентство Жегота (польск. Żegota, Совет помощи евреям на оккупированной территории Польши; 1942—1945), чтобы организовать спасение евреев. В марте 1943 для помощи организации средствами и силами Польского правительства в составе Делегатуры был создан Еврейский Реферат Делегатуры К концу 1943 у «Жеготы» были филиалы в Кракове и во Львове, а также специальные отделения в Кельце, Пётркуве и Радоме.

К лету 1944 года только в Варшаве на конспиративных квартирах «Жеготы» скрывались более 4 тысяч евреев.

«Жегота» снабжала евреев поддельными документами и деньгами, а также помогала им прятаться в безопасных местах. Несмотря на то, что укрывавшие евреев приговаривались к смерти, члены «Жеготы» успешно разместили тысячи еврейских детей в приёмных семьях, детских домах и монастырях. Польским правительством и самой «Жеготой» были изданы обращения к полякам и немцам, призывающие оказывать помощь евреям и прекратить уничтожение.

По различным данным «Жеготой» и связанными с ней организациями, в одной только Варшаве были спасены от 8,5 до 28 тысяч евреев (в том числе примерно 9 тысяч детей). А всего было изготовлено более 60 тысяч фальшивых документов для тех евреев, которые могли выдавать себя за поляков.

В результате этой деятельности, в Польше было спасено около 120 тысяч евреев.

4-4. По оценкам, до 350 тысяч поляков принимали участие в спасении евреев в той или иной мере, на разных стадиях спасения (некоторые исследователи оценивают это число до миллиона). Как минимум, 5000 поляков, спасавших евреев или помогавших им, были казнены нацистами за эту помощь.

(вся эта информация из Википедии, статьи Жегота и Праведники народов мира - т.е. факты в ней проверены).

5. Итог:

5-1. Наш позор, что мы почти ничего не знаем о тех сотнях тысяч польских героев которые спасали евреев - и всюду говорим только об одной стороне событий, т.е. о тех поляках которые были убийцами.

5-2. Совершенно ясно, что все государственные органы Польши и польского народа во время войны (т.е. Правительство в изгнании, другого во время войны не было) делали для спасения евреев всё что могли,

5-3. Не надо ни идеализировать, ни демонизировать поляков - надо понимать что ситуация неоднозначна. Да, среди поляков было много подонков, но столько же было и героев.

5-4. Поэтому обвинять "поляков как народ" или польское государство в Холокосте нет никаких оснований, а вся эта антипольская истерия - отвратительная политическая провокация на крови жертв Катастрофы.

--------- дополнительно -------

6. Вопрос: а что такое "Народ в целом" - это что, 100% ??

Ответ: народ в целом - это ОРГАНИЗОВАННОЕ общенациональное действие (т.е. когда действует правительство или другая организованная сила, пользующаяся постоянной открыто выраженной поддержкой народа). Такое действие было со стороны немцев, но НЕ БЫЛО со стороны поляков. Поэтому немецкий народ (именно как народ!) виноват в Катастрофе, а польский народ как народ - нет.

=================
7. Все кто бросился с возмущением критикрвать польский закон - задумайтесь, почему это вы вдруг оказались в одной компании с партией "Объединенный арабский список"? у вас красная лампочка из-за этого не зажглась?

=================
8. Вопрос: А на чём основано ваше бредовое утверждение , что 350 тысяч поляков участвовало в спасении евреев. Я в это элементарно не верю! Яд-Вашем говорит лишь о 6 тысяч польских праведниках, а всё прочее выдумки!

Ответ: Полякам, прятавшим, евреев, грозила смертная казнь ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СЕМЬЁЙ на месте. Поэтому 6 тыс Праведников - это не просто герои, это Сверх-Герои. При том что это только те из них кто документирован - а те кто погибли вместе с евреями (как на памятнике) просто большинство никому не известно. И ясно что при таком их числе, вокруг было много больше "просто помогавших" - поэтому эти цифры никак не выглядят завышенными. Данные которые я привожу взяты из Википедии, и там все факты достаточно проверены. Если бы там было указано неверно - специалисты из Яд ва-Шем давно бы скорректировали. Прочтите в Википедии статьи про Жеготу и про Праведников. Это документировано во многих исследованиях, и называть это "бредом" и "я в это не верю" - значит оскорблять память о людях которые нас спасали.

Поддаваться ненависти к полякам это самое простое, толпа (еврейская) такую ненависть сегодня с удовольствием поддержит - и это позор для всех нас как евреев.
===============================

9. Вопрос: а вдруг этот закон начнут толковать расширительно? и всех кто что-то говорит о участии поляков в Катастрофе теперь могут судить! это ужас!"

Ответ: примерно так же говорят левые СМИ про принятие в Израиле закона о еврейском характере государства: "ведь его могут начать трактовать расширительно, и всех арабов лишат гражданских прав!! Вот ужас творится в этом Израиле! Давайте все с ним бороться". Именно так и работают фейкньюз: сначала подтасовка, потом нагнетание истерии.
---------------

9.Вопрос: А вот польские интеллектуалы выступили против! Значит закон ужасный!

Ответ: В Израиле тоже можно легко найти два десятка интеллектуалов которые скажут что "Израиль это государство апартеида", и призовут его бойкотировать. А уж против израильского Национального закона можно легко найти две тысячи интеллектуалов. Поэтому именно "интеллектуалам" я больше всего в политике и не верю.
---------------------------

10. А почему же левые интеллектуалы со всего мира ополчились именно против Польши?

Ответ: Потому что Польша (как и Израиль) пытается сохранить национальное государство, не хочет принимать мигрантов и вообще противится указаниям из Брюсселя. За это "мировая левая элита" и хочет ее придавить, чтобы сделать послушной диктату евробюрократов. Данный случай для них идеален.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1742364119117148&set=a.464634700223436.106013.100000307303383&type=3

No comments:

Post a Comment