Saturday, February 10, 2018

Утренняя воздушная мини-война с Сирией

Сокращено.

...беспилотник, запущенный из Сирии на территорию Израиля, был современным пропеллерным аппаратом иранского производства, имитирующим западные образцы. Его "вели" по радарам с самого начала, израильским радиолокационным войскам были известны и координаты вагончика в районе Пальмиры, из которого велось управление беспилотником.

Дождавшись, пока аппарат залетит на израильскую территорию (на которой он успел пробыть около полутора минут), вертолет "Апачи" наших ВВС сбил его ракетой.

Затем в воздух была поднята эскадрилья из четырех самолетов F-16, которые нанесли удар по вагончику с пультом управления, не покидая израильской территории. Как полагают израильские обозреватели, в наших ВВС не ожидали ракетного обстрела со стороны сирийцев в ответ на удар по иранскому объекту с территории Израиля, поэтому создалась ситуация, при которой ракета С-200 улучшенного образца (в последнее время Россия модернизировала сирийские ракетные комплексы этого типа, улучшив их систему наведения и защитив ее от помех), сумела "закрепиться" на одном из самолетов. Пилоты не успели сообщить на базу о катапультировании, поскольку у них оставались секунды на экстренную эвакуацию после сообщения о том, что самолет вот-вот взорвется.

Ниже есть продолжение.

Самолет упал, судя по всему, он был сбит летящей в него сирийской ракетой.

Если бы в ВВС были готовы к ответному сирийскому обстрелу, дислокация перед атакой была бы иной – в частности, система наведения С-200 не сработала бы, если бы самолеты атаковали с низкой высоты.

Как утверждает портал "Вайнет", сирийские ракеты С-200 долетели до центра Израиля – там видели "реактивные хвосты" ранним утром. Однако официальных подтверждений этой версии нет.

В ответ на обстрел израильские ВВС провели настоящую атаку – они разбомбили более десятка военных объектов, как сирийских, так и иранских, в пригороде Дамаска и в других областях Сирии. В частности, уничтожены несколько батарей ПВО, оружейный склад, диспетчерская вышка на военном аэродроме и другие объекты...
http://9tv.co.il/news/2018/02/10/253956.html

No comments:

Post a Comment