Saturday, March 10, 2018

Законопроект об ограничении использования наличных утвержден к итоговому чтению

Заметка полностью. Форматирование не сохранено.

Комиссия Кнессета по законодательству и юстиции утвердила в четверг, 8 марта, ко второму и третьему чтениям законопроект министерства финансов об ограничении использования наличных средств.

Ниже есть продолжение.

До сих пор продвижение законопроекта блокировалось в течение двух последних лет, однако в итоге он был утвержден после согласования с председателем финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни.

Законопроект предусматривает ограничение использования наличных средств следующим образом: На первом этапе, который вступит в силу 1 января 2019 года

- в сделке между двумя частными лицами – до 50 тысяч шекелей - в сделке между частным лицом и бизнесом – до 11 тысяч шекелей

На втором этапе, дата вступления которого в силу на текущий момент не определена

- в сделке между двумя частными лицами – до 15 тысяч шекелей - в сделке между частным лицом и бизнесом – до 6 тысяч шекелей

Второй этап вступит в силу по согласованию министра финансов, министра юстиции и председателя Банка Израиля, и после одобрения законодательной комиссии Кнессета.

В случае превышения лимита на сумму до 25 тысяч шекелей каждая из сторон сделки будет оштрафована на 15% объема сделки, при превышении на 25-50 тысяч шекелей штраф для каждой стороны составит 20%, а при превышении более, чем на 50 тысяч шекелей – 30%.

Исключение из закона составят сделки по продаже автомобилей, которые можно будет проводить наличными на сумму до 50 тысяч шекелей.

Для религиозных касс взаимопомощи (ГМАХ), являвшихся до сих пор одной из причин задержки принятия закона, будет сделано исключение и на них закон начнет распространяться с 2021 года. В то же время, по требованию юридического советника правительства, в случае, если в указанный период Кнессет примет закон о контроле над ГМАХами, то и этот закон будет распространен на них незамедлительно.

Закон также запрещает разбитие сделок на частичную оплату наличными, а частичную – кредитной картой или другим способом с целью обхода данного закона.
http://txt.newsru.co.il/finance/09mar2018/mezuman301.html

No comments:

Post a Comment