Tuesday, January 13, 2009

Газовый кризис в Европе: в выиграше могут оказаться Иран и "арабские партнёры"

См. также пост Газовый кризис в Европе: Словакия приостанавливает запуск АЭС

Несмотря на то, что российский газ так и не поступил в Словакию, Братислава отложила принятие решения о возобновлении работы атомной электростанции...

Тем не менее, по словам главы правительства, этот вопрос по-прежнему "весьма актуален", а вся техническая работа по подготовке к возобновлению работы АЭС уже завершена в полном объеме.

первым шагом должно стать увеличение числа газопроводов – в связи с чем два проекта по строительству газопроводов - "Северный поток" и "Южный поток", которые должны связать Евросоюз с Россией напрямую, весьма кстати.

Альтернативой поставкам из России стал бы сжиженный газ или, что более реально, газ из региона Каспия через газопровод Nabucco. При этом надо отдавать себе отчет по поводу новых поставщиков, ведь с вводом в эксплуатацию Nabucco в игру может вступить такой поставщик, как Иран.

в ближайшие дни в Польшу приедут представители "арабских партнеров", чтобы "радикально ускорить процесс инвестиций в газовый терминал в порте Свиноуйсьце" (Заходне-Поморское воеводство), через который Польша будет получать сжиженный газ с Ближнего Востока,


http://txt.newsru.com/finance/13jan2009/presse.html
http://txt.newsru.com/finance/13jan2009/polska.html

No comments:

Post a Comment