Sunday, March 29, 2009

Япония может предоставить Украине иеновый кредита в эквиваленте 5 миллиардов долларов США


...об этом сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

"Есть договорённость, что этот кредит может быть предоставлен на условиях даже более выгодных, чем в МВФ", - сказал министр. В частности, по его словам, Украина может рассчитывать на 25-летний срок возвращения займа с отсрочкой выплаты на 3-5 лет.

При этом Япония, отметил он, не выдвигает никаких политических условий. Главное условие – банковские гарантии и в последнюю очередь – гарантии правительства. "Кредит никоим образом не связан с тем, какое правительство будет", – подчеркнул Данилишин.

Данилишин отметил, что Япония заинтересована в предоставлении такого кредита, поскольку это будет способствовать расширению рынка сбыта японских товаров и услуг.

В свою очередь, по его словам, Украина подготовила проект закона об отмене 13% надбавки к пошлине на импорт ряда групп товаров, в частности автомобилей.

Две недели тому назад, сказал министр, он встречался с представителями экономического блока японского правительства, во время которых затрагивался вопрос изменения структуры импорта с Японией. "Сейчас преимущественно это готовые товары, а мы хотели бы, чтобы это были также инвестиции", - сказал Данилишин.

Он подтвердил информацию о том, что в апреле Украина должна получить от Японии 150 млн евро – половину суммы за приобретение украинских квот на выбросы парниковых газов в атмосферу. Тимошенко заручилась поддержкой Японии в выделении Украине второго транша кредита МВФ. Взамен Токио рассчитывает получить эксклюзивное право на выкуп украинских квот на выбросы парниковых газов.

http://txt.rus.newsru.ua/finance/27mar2009/kredyt_ien.html
http://txt.newsru.ru/arch/finance/27mar2009/ukrcredit.html

No comments:

Post a Comment