Monday, April 20, 2009

День памяти жертв Катастрофы и героизма

Публикую статью полностью.


Йом [h]а-Шоа: в музее Яд-Вашем начнется церемония памяти жертв Катастрофы

27 числа месяца нисан Израиль отмечает День памяти жертв Катастрофы и героизма – Йом [h]а-Шоа. Слово "Шоа" означает "уничтожение огнем". Это слово стало синонимом уничтожения нацистами шести миллионов евреев – мужчин, женщин и детей – и разрушения их мира в годы Второй Мировой войны. Йом [h]а-Шоа посвящен памяти погибших и напоминает о событиях, происшедших в период Катастрофы европейского еврейства.

В понедельник, 20 апреля, в 20:00 в разных городах Израиля начнутся церемонии в честь Дня памяти Катастрофы и героизма. Главная церемония пройдет на территории музея Холокоста Яд-Вашем в Иерусалиме, в ней примут участие президент Израиля Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, представители военного командования, общественные деятели, а также израильтяне, пережившие Холокост.

Во вторник, 21 апреля, в 10:00 по всему Израилю прозвучит траурная сирена, во время которой замирает вся страна, и граждане минутой молчания отдают дань памяти погибшим. Весь народ молится о том, чтобы времена гибели и ужаса никогда не повторились.

В Кнессете состоится церемония "У каждого человека есть имя", ставшая традицией с 1989 года. Мемориальная церемония в Кнессете начнется завтра, 21 апреля, в 11:00, в ней примут участие президент Израиля Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, спикер парламента Реувен Ривлин и председатель Высшего суда справедливости Дорит Бейниш, министры, депутаты и другие официальные лица.

http://txt.newsru.co.il/israel/20apr2009/shoa502.html

No comments:

Post a Comment