Friday, April 03, 2009

Итоги саммита G20


По итогам двухдневного совещания 20 наиболее экономически развитых стран мира приняли решение увеличить на [1] триллион долларов бюджеты наднациональных экономических институтов (МВФ и Всемирного банка)... "Это новые деньги", - подчеркнул ...Браун... Средства МВФ для помощи странам, особенно пострадавшим от кризиса, будут увеличены почти втрое до 750 миллиардов долларов. Предполагается, что Китай внесет в фонд МВФ 40 млрд. долларов, а Евросоюз и Япония - по 100 млрд...Из этого триллиона долларов 750 миллиардов будут предназначены для помощи странам, столкнувшимся с экономическими проблемами, и 250 миллиардов - на стимуляцию международной торговли.


Ниже есть продолжение.


...Одновременно принято решение о продаже крупной партии золота из запасов МВФ. Выручка от его продажи на сумму 50 млрд долларов пойдет на оказание помощи наиболее бедным странам мира, которые сейчас больше других страдают от экономического кризиса.

«Соглашение, которого мы достигли сегодня, предусматривает дополнительные ресурсы МВФ в размере 750 миллиардов долларов, из них 250 миллиардов — чтобы поддержать выпуск новых SDR», — уточнил Гордон Браун, имея в виду валюту МВФ — «специальные права заимствования» (SDR). Таким образом, резервы фонда утраиваются. Полученные им средства пойдут на стимулирование мировой экономики, а участвующие в этом валютном обмене государства получат возможность диверсифицировать свою валютные резервы, подчеркивают источники...

...Однако значительно более важным стало соглашение лидеров "Большой двадцатки" о создании нового наднационального института - Совета по экономической стабильности - первой задачей которого станет разработка правил, регулирующих деятельность хеджевых фондов, создание новой системы зарплат и бонусов в мировом банковском секторе, жесткая регуляция деятельности международных рейтинговых компаний.

...«Америка заливает пожар, — поясняет ... Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации, — а Европа настаивает на том, что все беды происходят от неурегулированности финансовых рынков, и поэтому их надо жестче регулировать. В частности, регулировать оффшоры, регулировать хедж-фонды, регулировать производные инструменты. Согласитесь, что это концептуально разный подход».

...Чем не практике обернется реализация этих положений декларации, пока сказать трудно. «Я думаю, США в предстоящий год-два все-таки будут проводить ту свою политику, которую они считают правильной для выхода из рецессии в ближайшие два-три года, — дал свой прогноз ... Виктор Геращенко, — к следующим выборам, что важно для нынешнего президента, и для повышения внутреннего спроса». «Но поскольку экономика США — это 20% мировой экономики, значимость их для более или менее быстрого выхода из кризиса для всего мира тоже важна», — резюмировал известный финансист...

Еще одним важным решением стало совместное "объявление войны" странам и территориям, помогающим жителям других стран и корпорациям укрывать налоги.

Также было решено о немедленном проведении дополнительной конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая должна стать продолжением саммита в Дохе, сорванного в результате конфликта между бедными и богатыми странами.

Следует отметить, что тема создания наднациональной валюты, затрагивавшаяся многими экспертами и политическими деятелями накануне лондонской встречи G-20, не нашла отражения в итоговом решении саммита.

http://txt.newsru.co.il/arch/finance/03apr2009/g20_301.html
http://txt.newsru.ru/world/02apr2009/g20itog.html
http://news.bbc.co.uk/low/russian/russia/newsid_7980000/7980511.stm
http://bfm.ru/news/2009/04/02/g20-pozhertvovala-trillionom.html
http://zagolovki.ru/daytheme/20_ka/03Apr2009

UPDATE: См. также После саммита G20 доллар потерял позиции к евро и иене

No comments:

Post a Comment