Monday, October 26, 2009

Торговый спор между Китаем и ЕС


...12 октября китайская сторона направила в адрес ВТО запрос о создании специальной экспертной группы для разрешения спора с ЕС по поводу крепежных изделий. 23 октября орган по урегулированию спорных вопросов ВТО официально создал экспертную группу...в связи с введением ЕС антидемпинговых мер в отношении импорта крепежных изделий из Китая.

...Китайское правительство и предприятия выражают крайнее недовольство и требуют от ЕС в кратчайшие сроки отменить неотвечающее правилам ВТО решение, прекратить действия, отрицательно влияющие на нормальную торговлю между Китаем и ЕС и причиняющие ущерб интересам обеих сторон.

Как сообщается, торговый спор между Китаем и ЕС в отношении импорта крепежных изделий китайского производства начался еще в ноябре 2007 года, когда ЕС решил провести антидемпинговое расследование в отношении китайских производителей крепежных изделий. В начале 2009 года ЕС принял решение о введении антидемпингового налога на импорт этой китайской продукции сроком на 5 лет.

31 июля этого года китайская сторона известила ВТО о своей просьбе провести консультации с ЕС. 14 сентября в Женеве состоялись двусторонние консультации, которые, однако, не смогли устранить озабоченности китайской стороны.

http://russian.news.cn/economic/2009-10/26/c_1372880.htm

No comments:

Post a Comment