Sunday, November 15, 2009

Мои впечатления о книге "Бегущий за Ветром" Халеда Хоссейни

Эта книга написана в оригинале на английском "The Kite Runner" Khaled Hosseini. Я её читаю в переводе на иврит

חאלד חוסייני
רודף העפיפונים

Перевод на русский неточен, точнее было бы перевести как "Ловец воздушного змея"

В отличии от предыдущих прочитанных мною книг, это художественная литература и поэтому эта книга появится в списке прочитанных недавно книг.

Потрясающая книга. Одна из немногих книг, которую хочется после прочтения тут же перечитать заново. Для того чтобы не раскрывать сюжет я сосредоточусь исключительно на начале книги.

Ниже есть продолжение.

В книге два главных героя - Амир и Хасан. Амир сын зажиточного человека, живёт в большом доме в Каббуле. Хасан - сын прислуги, с которым Амир проводит немало времени. Действие книги происходит на фоне катаклизмом, происшедших в Афганистане, начиная от свержение шаха, через вторжение советских войск и далее. Все эти волнение накладывают свой отпечаток на маленький мирок Амира. Именно через его восприятие этих событий мы узнаём о них в книге. Сам Амир со временем растёт и меняется, меняется и его внутренний мир. Захватывающе и интересно следить за этими изменениями и в особенности как меняются вокруг него люди и он сам в следствии изменений "в большом мире".

Можно сформулировать главную тему книги как "отцы и дети на переломе истории". Такое понимание, однако, будет весьма поверхностным. В начале книги уделяется много внимания тому, что Амир не оправдывает возглавляемые его отцом (Бабой, баба - отец) надежды. Амир опечален этим обстоятельством пытается всяческими способами сблизится с его отцом. Более того, Амир ревнует своего отца с Хасаном, который является его "молочным братом" - они оба были скормлены грудью одной женщины. Амир вымещает свою разочарование над Хасаном, подтрунивая над ним, в основном безобидно. Хасан безмерно предан Амиру. Так, в одной из сцен он заступается за него. Эта сцена стоит того, чтобы описать её детально.

Одно из действующих лиц книги - Асаф. Он является предводителем "шайки" детей, которые "контролируют" квартал Кабула. Асаф отличается садистскими наклонностями, на которые его родители смотрят сквозь пальцы. Он боготворить Гитлера и печалится по тому, что ему не дали закончить расовую чистку. Однажды Амир и Хасан натыкаются на шайку Асафа и Асаф начинает подтрунивать над Амиром. За Амира заступается Хасан. До драки дело не доходит, так как Хасан угрождал расквасить лицо Асафа рогаткой. Асаф предупреждает и Амира и Хасана, что он этого так не оставить и их ждёт тяжкая расплата.

Когда Хасан попал в серьёзную передрягу (не буду описывать подробности), Амир не приходит к нему на помощь, не смотря на то, что он был рядом. Амир просто струсил. Хасан, однако, остаётся ему предан и хочет продолжить их "дружбу" как будто ничего не случилось. Однако, каждый раз, когда Амир смотрит на Хасана, он вспоминает своё предательство и ему это невыносимо.

Однажды, Амир как бы между прочим, просит своего отца поменять прислугу. Отец ему категорически отказывает. Тогда Амир решает обвинить Хасана в краже подбросив ему "улики". Хасан рассказывает своему отцу о том, что его подставил Хасан и о причине, которая его толкнула так поступить. Прежде чем рассказать, однако, Хасан выдвигает условие, что Амир не должен пострадать. Таким образом, Хасан признаётся в краже. Когда же Баба прощает Хасана, отец Хасана настаивает на том, что они должны всё равно уехать. Если бы Баба узнал о том, что это Амир всё это подстроил...

В книге проскакивает следующие наблюдение - за многими благодеяниями стоит жажда искупить какой-либо грех в прошлом. Другое наблюдение - исторические катаклизмы действуют как катализатор, выталкивая на поверхность обладателей тех или иных отрицательных качеств.

No comments:

Post a Comment