Tuesday, December 01, 2009

Электростанция на железной дороге

См. также Электростанция на автотрассе


В Израиле - впервые в мировой практике – проведен успешный опыт по получению электроэнергии с помощью железнодорожного транспорта...

Эксперимент проводился хайфской компанией Innovative Technologies Center в районе Лода. В его ходе применялись обычные локомотивы и вагоны.

Ранее, напомним, та же компания успешно опробовала систему генерирования электроэнергии от давления передвигающихся по шоссе автомобилей. Эксперимент проводился на шоссе № 4.

При генерации энергии на железнодорожной магистрали использован тот же принцип. По словам руководителя компании д-ра Люси Эдри-Азулай, уже в ближайшем будущем Израиль сможет удовлетворять значительную часть своих энергетических запросов с помощью данного ноу-хау.

Ниже есть продолжение.


...Всего в компании Innowattech работают около десяти ученых-исследователей...Профессор Абрамович рассказывает о том, в чем собственно состоит идея использования пьезоэлектрического генератора: "Мы нашли альтернативный, совершенно новый экологически чистый источник энергии. О его существовании было известно и раньше, но извлечь из него большое количество электроэнергии никому до сих пор не удавалось. Теперь мы знаем, как при использовании пьезоэлектрических элементов можно получать электричество, преобразовывая давление проезжающего автомобиля на дорожное полотно. И эту нашу, израильскую разработку, можно назвать прорывом"...

http://cursorinfo.co.il/news/busines/2009/12/01/rels/
http://txt.newsru.co.il/finance/01dec2009/pieza312.html
UPDATE: http://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3369545,00.html END OF UPDATE
http://alexsmail.blogspot.com/2009/10/blog-post_7942.html
с сылкой на
http://txt.newsru.co.il/israel/25nov2008/innowattech_200.html
http://txt.newsru.co.il/auto/05oct2009/innowattech_0010.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2009/10/05/hafaka-hasmal-kvish/

No comments:

Post a Comment